Религия, вера

Раньше существовал народ , называвший себя ЯЗЯМИ (в ед. числе --Язь). Язычник -- это тот, кто боготворил Язей?

язычник-значит-иноверец. .
допустим, христиане -были язычниками по отношению к ингилистам на Руси
Олег Першин
Лучший ответ
Язык означает народ, а язычество это простонародное верование. Нередко язычество народа сосуществовало с единобожием священников ( сейчас в России похожая ситуация)
Андрей Матвеев
"Я зычу" - я говорю. Возможно, был народ, который называл себя Язями, хотя ни одного упоминания я не встречала. Но вряд ли соглашусь с вашей интерпретацией. Язычник - тот, кто говорит. И пантеон славянский давно описан и не только славянский.
Славянский термин происходит от церк. -слав. ıảзы́къ, то есть «народ» , «племя» , которым в славянском переводе Библии переведены еврейские термины гой/גוי и нохри/נכרי. Последние соответствуют в греческом переводе слову εθνοί (этнос) , а в Вульгате — лат. gentilis. Язы́чество (верование) (от церк. -слав. ıảзы́цы — народы, имеющие свой собственный язык, культуру, мировоззрение, письменность) — буквально, «традиции народов» или «народная традиция» . При множестве значений термина, в христианстве этим словом обычно обозначают нехристианские политеические религии, а также любое идолопоклонничество, предшествующие христианству. Из Википедии.
язь это немножко другое))) )

http://www.youtube.com/watch?v=TY1ymotP0P0
А. . ну где-то я это уже читал. Например, в украинском учебнике истории. Там написано, что украинцы произошли от укров - народа, которого в действительности вообще никогда небыло. Видимо вы тоже часто читаете СПИД инфо..
Есть только одно толкование -Язычник.. С латыни это деревенщина
Alena Naymova