Религия, вера

Почему в английском языке есть глагол "побеждать" в 1 лице ед. числа будущего времени (win), а в русском нет?

Как раз наоборот - в английском глаголы для будущего времени сами не меняют формы, но все фразы строятся с добавлением "буду" - will, shall. Т. е. сами по себе такие глаголы не существуют.

А у нас язык гибче и обходимся постфиксами. Есть и глагол "побежу". Просто мы им в последнее время не пользуемся. Возможно из-за того, что он перекликается с другим - "побегу". В основном потому, что "г" и "ж" являются чередующимися - и это немного конфузит.

ps: это что, а в финском языке даже нет глагола "иметь", потому там все фразы вроде "У меня карандаш" строятся вроде "Этот карандаш, что рядом со мной". Это я про то, что английское will по существу из той же оперы - т. е. нужны целые слова или выражения для того, что в русском может быть выражено одним словом.
Темный Романтик
Лучший ответ
..мол, прицессу мне и даром не надо-
чуду-юду я и так победю. "
а без смеха-как можно утверждать!! ! о будущем?
разольёт, к примеру, Аннушка масло, и где "победитель " окажется?
Дамир Хисамиев Мне бы выпить "Портвейну" бадью:-)))
Язык такой. Однако не переживайте. со временем будет. Кофе уже и словари в средний род перевели, пока еще в качестве разговорного варианта, однако что сегодня разговорное, то завтра.. .
Так что будут лет через ...дцать говорить "побежу" или " попбедю", а потом и писать. Затем пропишут в словарь. А позже и вовсе недостаточные глаголы прикажут долго жить. к тому явно идет, если послушать что и как говорят.
Ничего зато жить веселее будет.

Кстати, и в английском есть недостаточные или неполные глаголы. У меня способностей к языкам нет ( не родном пишу читаю со словарем) , но смутно помню, как этими глаголами пытались выносить мозг. Самих их ни одного уже не помню. Но факт что они есть.
Так что....
Я одолею супостата.
Марина *****
для русских это было не актуально
мы ни к кому никогда не лезли
и характеру русскому чуждо утверждать
Я ПОБЕДЮ! просто шли и побеждали
Молча.
Чё зря пыль поднимать.
Победил - и сидю, куру....:))
в руссском языке полно разных букв и их значений
Михал Щукин
Почему вы решили, что win — это будущее время? ;))
Ира Ошуркова
Надя Исламова Не придирайтесь к мелочам, я дополнила. ;)
Вин оно и есть вин. Но там еще и вилл, и ай. Вы привели не слово, а целую фразу - я буду победить. Такую фразу можно и на русском изобразить, я одержу победу.
Таня Дайфель
"выиграю" не годится? ну, ладно
А сколько всего есть в русском языке, чего нет в английском?)) ) Словарь фразеологизмов ...
Саша Авсюкевич
Зато есть поговорка : "Не говори гоп пока не перепрыгнешь " .
А вы ещё от слова "писать" образуйте деепричастие наст. вр. по типу листать - листая, сидеть - сидя, говорить - говоря...
В других славянских языках есть в будущем времени. Может раньше был и в русском.
а потмучто нефик бахвалиться-ты прежде сделай, а потом уж ...
ну нету и х** с ним, замени каким-нибудь междометием)) )
khaleksand05