Религия, вера

В чем заключался дар языков, о котором упоминается в Книге Деяния апостолов? О каких языках идет речь? Деян. 2:1—11.

"1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?" Деян 2:1-11

Что это были за языки, на которых говорили в Коринфской церкви? См. 1 Кор. 14:1—25.
"1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
6 Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?
7 И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?
8 И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?
9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
12 Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.
14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь " при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.
20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
21 В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.
22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.
23 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
24 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог."
Церковь Коринфа имела много проблем: разделение, распущенность, судебные тяжбы между верующими, брачные проблемы и злоупотребление вечерей Господней. Но была еще одна проблема, которая касалась духовных даров, в особенности использования дара языков (1 Кор. 14:1—5).
Руководствуясь принципом «Писание объясняет само себя» (т. е. трудные для понимания отрывки объясняются более ясными) , мы приходим к выводу, что говорение на языках, упомянутое в 1 Кор. 14, по сути является тем же, что и говорение на языках в Книге Деяния апостолов, тем более, что в обеих книгах используется одно и то же греческое слово «глосса» . Другими словами, это говорит нам о том, что говорение на языках в обоих случаях является сверхъестественной способностью говорить на иностранном языке, а не общепринятое в настоящее время мнение, будто говорить языками означает невразумительно бормотать на незнакомом языке.
Бог действует также через разум человека. Вдохновил бы Бог, Который предостерегал нас против пустой болтовни, которой занимаются язычники (Мф. 6:7), неведомые шумы? В 1 Кор. 14:22 говорение на языках выступает знамением для неверующих, как это было и в День Пятидесятницы. Разве могли издаваемые кем-то непонятные звуки служить знамением для неверующих? Эти языки, как показывает Деян. 2, являются существующими иностранными языками. Более того, духовные дары были даны для общего блага (1 Кор. 12:7) в отличие от современного так называемого дара языков, который используется исключительно для удовольствия его обладателя.
Несмотря на все проявления исступленной речи в настоящее время, Священное Писание нигде не учит, что дар языков подразумевает неземные и нечеловеческие языки. Современное говорение на языках – глоссалия – не тождественно библейскому дару языков.
Рада ****
Лучший ответ
скорее всего апостолы приобрели дар мысле речи тоесть они говорили на своем наречии а окружающии слышали на своем
i v nashi dni Bog daet takoj dar

Тут ответ на последнюю часть вопроса.
А на первую часть следует вывод из последней части вопроса.

Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.

То есть речь идет именно о разговорной речи, иный наречиях, все языки знали как бы не зная ни одного.
Aleksandr Pozdnyakov
И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать