Религия, вера
бормотали ли первые христиане всякую неразбериху на якобы ангельских языках ? (Деяния 2:1-11)
Должно ли подобное твориться на собрании христиан ?
Парфяне, мидяне, еламиты, критяне, аравитяне, жители Месопотамии, Иудеи, Каппадокии, Понта и Азии, а также временные жители из Рима слушали «о великих делах Божиих» на своем родном языке и понимали то, что им говорилось. Вскоре три тысячи стали верующими (Деяния 2:5–11, 41).
В первом веке способность «говорить на языках» дала толчок международному делу свидетельствования, которое Иисус поручил своим последователям (Деян. 1:8; 2:1—11; Матф. 28:19). Используют ли те, кто «говорит на языках» , эту способность для той же цели сегодня?
Когда в первом веке христиане «говорили на языках» , их слова были понятны людям, которые знали эти языки (Деян. 2:4, 8). Сегодня же те, кто «говорит на языках» , обычно произносят непонятные сочетания звуков в состоянии религиозного экстаза.
Как видно из Библии, в первом веке на встречах собрания должны были «говорить на языках» не все, а только двое или трое, причем по очереди. А если не было переводчика, то им следовало молчать (1 Кор. 14:27, 28). Придерживаются ли этого указания сегодня?
На человеческих. Что толку говорить непонятным языком?
Всякое было, когда понимали посторонние, и когда никто не понимал.
Изучайте эту тему получше.
Нет, они говорили иными языками.
способность говорить на иных языках была дарована избранным Духом Святым. на этих языках-понятным людям-совершались проповеди Евангелия. то, что происходит сейчас на сборищах, увы, псевдохристиан-сектантов, заблудших-бесовщина, а не ангельские языки... жаль. многие заблудшие этого не понимают и не признают.
Если перевести с оригинала" иные языки" на современный язик, получится " иностранные языки".