Религия, вера

Как понять Деяния 5:1-11?

1. Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2. утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4. Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6. И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
11. И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
(Деяния св. Апостолов 5:1-11)
Грех Анании и его жены Сапфиры объясняется в стихах 3-4, 9. Они могли, конечно, удержать для себя часть дохода от продажи имущества, но, сговорившись между собой, предпочли солгать апостолам, сказав, что отдают им все вырученное, тогда как часть его утаили. То, что положили к ногам апостолов, они положили с ложью; употреблением выделенной фразы в случае Варнавы (4:35,37) и в их случае подчеркивается контрастность чувств и мотивов, которыми руководствовались "сын утешения" и эта пара...
Виктория Антонова
Лучший ответ
ЭТО УРОК ДЛЯ ТЕХ КТО ВОРУЮТ КАЗНУ, ОБМАНЫВАЕТ НАРОД, ВОТ ТАК БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ НЕЧЕСТИВЫЕ ЗА ОБМАН
Не ври, ибо сдохнешь...
Игорь Король
Первые христиане не несли приношения на храм. У них был общак. Они продавали свои имения и складывали всё в одну кучу, а затем из этого добра всем скинувшимся раздавали по их нуждам.

Анания и Сапфира тоже хотели питаться из общака, но им также хотелось оставить себе и часть своего имущества.
Это был обман, и они умерли.

Сейчас в христианстве нет традиции собирать общак, поэтому и подобный грех невозможен.
Член раннехристианского собрания в Иерусалиме. После Пятидесятницы 33 г. н. э. христиане сообща позаботились о насущных потребностях верующих, которые на какое-то время остались в Иерусалиме. Для этой цели был создан общий фонд. Он пополнялся за счет пожертвований членов собрания, которые, продавая поле или дом, отдавали полученные деньги. Анания продал поле и отдал часть вырученных денег собранию. Однако он сказал, что пожертвовал всю сумму. Об этом знала и его жена. Анания, несомненно, желал получить похвалу и добиться уважения в собрании. Петр же, благодаря особому дару знания, которое было дано ему посредством духа, распознал его притворство и обличил в том, что он солгал святому духу и Богу. Тогда Анания упал и умер. Когда примерно через три часа вернулись те, кто его похоронили, они увидели, что его жена Сапфира, которая была с ним заодно в этом притворстве, тоже мертва. Грех Анании и Сапфиры состоял не в том, что они отдали не всю сумму, вырученную от продажи своей собственности, а в том, что они лживо заявили, будто продали поле именно за столько. Очевидно, их целью было заслужить восхищение людей, а не прославить Бога и помочь собранию. Петр, движимый святым духом, изобличил их обман. Этот случай послужил собранию уроком. Всех объял великий страх, и, несомненно, все отчетливо осознали, что в собрании пребывает дух Иеговы Бога и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать.
Вот эту книжечку берёте в библиотеке православной церкви или в интернете и читайте толкование:
Sergei Rubtsov
Жена Анании. Она вступила со своим мужем в сговор, приведший к их смерти. Они продали свое поле и, принеся полученные от продажи деньги апостолам, лицемерно солгали, что это вся сумма. Дело в том, что после Пятидесятницы 33 г. н. э. положение, сложившееся в иерусалимском собрании, потребовало немалых расходов, и христиане, чтобы покрыть их, продавали свое имущество и приносили апостолам вырученные средства.
Грех Анании и Сапфиры состоял не в том, что они отдали не всю сумму, вырученную от продажи своей собственности, а в том, что они лживо заявили, будто продали поле именно за столько. Очевидно, их целью было заслужить восхищение людей, а не прославить Бога и помочь собранию. Петр, движимый святым духом, изобличил их обман. Петр сказал: «Анания, как ты допустил, чтобы Сатана вложил в твое сердце мысль солгать святому духу и утаить часть из цены поля? Разве не твоим оно было, когда ты владел им, и то, что ты выручил от продажи не оставалось ли в твоем распоряжении? Зачем же ты замыслил в своем сердце такое дело? Ты солгал не людям, а Богу». Услышав эти слова, Анания упал и умер.
Примерно через три часа пришла Сапфира и повторила ложь. Тогда Петр спросил ее: «Что это вы сговорились испытывать дух Иеговы?» Сапфира тоже упала и умерла. Этот случай послужил собранию уроком. Всех объял великий страх, и, несомненно, все отчетливо осознали, что в собрании пребывает дух Иеговы и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать (Де 4:34, 35; 5:1—11; 1Кр 3:16, 17; Эф 2:22; ср. 1Тм 1:20).
Отличное доказательство Божества Духа Святого.
Shabdan Asankulov
Ананию и Сапфиру никто не заставлял отдавать всю прибыль, им всего лишь нужно было сказать правду. Этот случай показывает, что Бог не любит лжецов. Он хочет, чтобы люди всегда говорили правду. Дьявол был первым, кто сказал неправду. Иисус назвал Дьявола «лжецом и отцом лжи».
они солгали святому духу будучи учениками Иисуса
Как читается, так и понимай.
Шайка христа, создавшая секту, занималась отжатием имущества у новых адептов. Этих наказали в пример остальным, убив их.
Индира Тажбаева Так Иисус всё же является Христом, по-Вашему. Да и Апостол ничего не отжимал.
защифровано
Komili Muhtori
читайте предидущую главу с 32 ст
Манн Металл
"Утаённое из цены", есть ГРЕХ,... который человек утаивает в своей душе, как личную собственность, не желая отдать его цену Богу, которую Иисус оплатил сполна своей кровью. Вся душа человека и его тело, выкуплено у сатаны на кресте. Иисус Христос, есть искупитель человека, берущий на себя всю цену грехов без остатка.
Подобно лицемерам, которых Иисус осуждал, Анания и Сапфира прежде всего искали славы у людей, а не одобрения Бога.
Татьяна Карпета Каин то же самое искал (еще до того, как брата убил)?
Они обманули и слицемерили. И когда их выкрыли они не признали своего обмана.