Религия, вера

«Иисуса умертвили, повесивши на дереве» (Деяния 5.30) или распяли?

Kriistiina Timm
распятие было сделано из дерева? Да, Он висел на нём? Да
Наталия Кузьмина
Лучший ответ
Подробное объяснение.

Апостольский Муж святой Игнатий Богоносец (I век) склоняется перед Крестом и говорит: «Мой дух - в прах пред Крестом, который для неверующих соблазн, а для нас спасение и вечная жизнь» . А христианский апологет Тертуллиан (II-III вв. ) говорит: «Что касается до тех людей, которые обвиняют нас в поклонении Кресту, то мы того не стыдимся» .

Тот же апологет: «При всяком успешном предприятии, при всяком приходе и выходе, при одевании и обувании, при умываний, при столах, при лампадах, на ложах и седалищах (то есть, садясь и ложась) и при всяком деле мы начертываем на челе знамение креста»

Насколько я знаю, даже Мартин Лютер детей крестил и Крест уважал. Апостолы и первые христиане почитали крест, а придуманные отступниками спустя 15 веков после апостолов сказки при иеговистский столб – прямо противоречат Евангелию и указуют на чисто фрейдистские комплексы иеговистов… .

Апостолы почитали Крест
"Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божия" (1 Кор 1:18). "Я рассудил быть у вас, незнающих ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" (1 Кор 2:2).Христа распятого нельзя представить без креста вещественного. "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, Которым мир распят, и я для мира" (Гал 6:14)
Sungat Muratkhanov
А при распятии разве человек не висит? Как раз распятый сползает вниз повешенный на гвоздях-пригвожденный к кресту и всей массой тянет вниз, что добавляет к страшным мучениям и задыхается не мог вздохнуть. Попробуйте повисеть на кресте в таком же положении.
Иисуса не убили и не распяли: Всевышний забрал его целым и невредимым и вернёт его таким же ближе к Концу Света, чтобы продолжить и завершить свою жизнь. Иисус жив и пока скрыт от людей.
Евангелие от Варнавы Гл215-222;Коран, Сура4,Аят156(157)по пер. Крачковского.
Sadasd Sdasdfg
По еврейскому обычаю разбойников казнили на древе. Иисус был причислен к разбойникам. Иисус был повешен.
"Потом поразил их Иисус и убил их и повесил их на пяти деревах; и висели они на деревах до вечера". (Иисус Навин 10:26, СП)

"Мною же дается
повеление, что [если] какой
человек изменит это определение,
то будет вынуто бревно из дома
его, и будет поднят он и
пригвожден к нему, а дом его за то
будет обращен в развалины". (Ездр. 6:11)

- Крест из дома не вынуть, не на крестах же дома строили.. .

"Дело было исследовано и найдено [верным] , и их обоих повесили на дереве". (Эсфирь 2:23)
"И сказала ему Зерешь, жена его, и все друзья его: пусть приготовят дерево вышиною в пятьдесят локтей, и утром скажи царю, чтобы повесили Мардохея на нем" (Эсфирь 5:14)
- Дерево, не крест.

И собственно что означает само слово, которое в Синодальном переводе переведено как "крест" и "древо":
"дерево, древесина, дрова, брёвна,
лес, палка. " - ни слова о кресте.