Религия, вера
Какая цель книги Деяния апостолов? Чему можно из неё научится?
Эта книга об истории раннего христианства, о расширении дела Царства Бога. Ранние ученики глубоко изучали Писания и при необходимости могли цитировать и объяснять. Пример для современных христиан.
Книга Деяний рассказывает о том, как ученики Христа на практике воплощали то . чему их учил Христос
То что налоги надо платить обществу, а не мифическому божку.
Тому, как созидалась церковь Христова
Прибыль от продажи, естественно.

научишься деградировать
Можно научиться, как отжимать у новых адептов деньги за проданные ими их же дома - история ананьи и сапфиры. Где Ананья утаил от апостолов часть денег и они убили его и его жену Сапфиру за это.
Почитайте в библии, хорошо так описано, подробно.
поскольку это вторая часть двухтомника, можно посмотреть в предисловии к первой части:
(Luke 1:1 [RST])
Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
(Luke 1:2 [RST])
как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
(Luke 1:3 [RST])
то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
(Luke 1:4 [RST])
чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
(Luke 1:1 [RST])
(Luke 1:2 [RST])
(Luke 1:3 [RST])
(Luke 1:4 [RST])
гомосекесу)
Из книги Деяния святых апостолов можно научиться проповедовать как это делали они - только в синагогах - и только погибшим овцам дома Израилева (Иеговы), а не всем народам, как проповедовали фарисеи и книжники свой Моисеев закон.