Религия, вера
Чем отличается банальный современный рэкет от деяний апостолов?
Напомню сюжет, некий Ананий, вступая в ОПГ христиан, продал всё своё имущество и отдал апостолу Петру (тому, что за один вечер трижды предал Христа, чистота душевная), но часть утаил на чёрный день. Пётр узнал, вызвал Анания и тот резко умер. Молодые люди (уж не в спортивных костюмах?) отнесли и закопали тело. Следом пришла жена Сапфира, с ней произошло аналогичное, с теми же подробностями. Про детей не написано, а то был бы аналог Кущёвки.
Высокой моралью.
Валера Целищев
И технологиями. Дубиной по голове - примитив, газовые камеры - прогресс.
Так можно всё с ног на голову перевернуть!
Андрей Ткачёв
Просто на ноги поставить.
совсем не похоже... рэкет и деяния апостолов..
хотя... утрированно и схоже..
вам нравиться кичиться собственным невежеством? это же тьма...
Валера Целищев
Да нет, просто я собираю галерею христанутых, как бы это по мягче? умственно не развитых...
Это домыслы римлян.
Валера Целищев
Вот тут раньше всё на евреев валили, но тут заковыка - в сюжете и так все евреи, а они святые, им надо поклоняться, тупо, бездумно, как учит "святое писание". Так, что гады -римляне, они за сопкой сидели и суфлировали...
Иди кушай печеньки Нуланд.
Прикрытием.
Анания не вступал в ОПГ христиан, его попросту эта ОПГ в лице Петра ограбила, а когда он попытался себе оставить хоть что-то на жизнь, то Пётр его попросту завалил, а заодно и его женушку. Если внимательно прочитать контекст, то это сразу видно.
".. Некоторый же муж.." Не уверовавший, а просто муж
Далее Пётр спрашивает- "Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем?" Затем, даже не выслушав Анания, вынес приговор- "Ты солгал не человекам, а Богу." и тут же его завалил. Натуральный грабёж с убийством. Христиане вопросы Петра к Анании воспринимают за утверждение, поэтому они и считают, что Анания понёс деньги добровольно, а затем часть скроил.
Чтобы это понять и научиться отличать, прочтите книгу "Что такое хорошо и что такое плохо".
Валера Целищев
Вообще-то, я из поколения, что эту книжку и биографию Маяковского изучали в школе. Что такое хорошо и что такое плохо за шестьдесят с небольшим лет на своём опыте изучил, а вот Маяковский Владимир Владимирович, бога и в копейку (что бы не сказать грубость) не ставил... Умный был человек.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
ЧЕМ ТЫ ВЛАДЕЛ НЕ ТВОЁ ЛИ БЫЛО и ПРИОБРЕТЕННОЕ ПРОДАЖЕЮ НЕ В ТВОЕЙ ЛИ ВЛАСТИ БЫЛО? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Он мог сразу отдать какую то часть, и оставить что то себе, Он подумал, что Бог не может читать наши сердца .Бог не человек, Он видит твоё сердце и читает твои мысли . Так что .
Валера Целищев
Про деньги уже не раз говорено - они не имеют отношения к богу, так вроде, или у христиан это главный бог?
Временем.
каждый и посуди чем наполнено сердце твое.... кто то бредит рекетом, а кто видит действие Бога и суд правды
Валера Целищев
Не совсем так, просто меня пытаются "иметь" и бог и рэкет, а я несогласен...
Вопрос наверно от рэкетира что б оправдаться и отмазаться - вон какие им занимались!
Валера Целищев
А это мысль - заняться отъёмом денег у населения. Надо приобрести рясу и кадило....
Как говорят психологи:
Кто "за" - найдёт оправдание, кто "против" - найдёт, чем возразить.
Seryoga Yaropoloff
да не надо ля-ля, мелко вы плавали...
обычные секты с тотальным подчинением только прикрытые чудесами и совпадениями
Ни Пётр, ни апостолы здесь ни при чём. Их судил Бог, а не люди. И кстати, их никто не просил приносить деньги.

Гульназ Бекетова
"как ты допустил штобы сатана вложил в твое сердце мысль солгать? "на што я бы ответил апостолу-а как ты петруха допустил сие? где твоя сила противостоять сатане? где твоя помощь слабому-и потом тебе ли--трусу-бросившего христа в саду-тебе ли предателю-а ты трижды предал учителя своего-тебе ли поучать меня -слабого духом-высокой морали!!?? так шо окстись возлюбленный и иди лесом собирать лохов
Алексей Тарас
БОГ ТЫ МОЙ! Как я раньше не замечал "Что это вы сговорились испытывать дух.... барабанная дробь.... ИЕГОВЫ !!!( НЕ ХРИСТА, А ИЕГОВЫ!!!!) "
Читайте внимательно первоисточник - библию.
Анания и его жена Сапфира, жившие в первом веке, были членами христианского собрания в Иерусалиме. После Пятидесятницы 33 года н. э. нужно было собрать средства, чтобы оказать материальную помощь новообращенным, которые пришли в Иерусалим издалека и остались там на какое-то время. Христиане стали делать добровольные пожертвования. Анания продал поле и отдал собранию часть вырученных денег, о чем знала и его жена. Однако он сказал, что пожертвовал всю сумму. Анания и Сапфира, несомненно, хотели добиться особого расположения соверующих, и для этого они пошли на обман.
Поступок Анании и Сапфиры не был минутной слабостью. Они умышленно солгали апостолам. Но самое ужасное было то, что они солгали святому духу и Богу.
Валера Целищев
И что? Нужно убивать? Кстати, про эти подробности в евангиле нет не слова. Так и пошло - одним можно казнить, другим только загибаться раком...
С чего это они так синхронно умерли? Не задумывались?
меньше надо курить, почтеннейший, и по тюрьмам тусить, тогда и в мозгах прояснится.
Валера Целищев
Если Вы это мне, то рад сообщить, что вообще не курю, почти не пью, не судим и даже не привлекался.. Читать-писать умею, чего и Вам от всего сердца желаю...
Все апостолы вместе с Христом - наглые выскочки
Анастасия Синкина
Как вы можете такое писать, этим вы лишаете себя спасения! Христос - наш Господь и Спаситель, Он Сын Божий! Вы живы благодаря Иисусу Христу, даже если и не верите в Него.
Михаил
Они гораздо хуже.
это очень просто.... они ни как на них (физически) не действовали...
Валера Целищев
Сейчас тоже не всегда физически действуют - могут из карабина, могут током, но цель та же - чужие деньги.... Тенденция сохранена...
Андрей Скворцов
А исус в церкве бушлатил, долю выбивая? :))
за 2000 лет зная натуру человека такие книжки написать можно :)
Вы пытаетесь найти негатив? Так в не совершенном обществе его полно и библия это не скрывает .Римлянам 15:4 А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду
Иисус нигде не работал . а его вещи делили. значит неплохие вещи были.
Телом не понять...
Валера Целищев
Конечно, если мозги ладаном закоптились, канцероген всё-таки....
Удивительно - как чётко прослеживаются закономерности, если есть желание их видеть! Такие вопросы задают только неверующие люди. Но как всё банально!
Чтобы рассуждать на любую тему, надо постараться вникнуть в изучаемый материал и ПРОВЕРИТЬ его на практике!
Такими циничными вопросами Вы обнажаете свою настоящую сущность - человека ограниченного и ущербного в душе.
Если бы Вы потрудились просто ПОНЯТЬ суть христианского учения и недельку пожить ( хотя бы ради эксперимента) по этому учению, Вы бы хоть что-то поняли! И точно бы от балды такие вопросы не задавали бы - отнеслись бы с уважением (пусть и не с верой и любовью) к этой тематике.
Вы же не спрашиваете, почему я не могу победить в олимпийских играх и стать супер-чемпионом? Ответ очевиден всем, даже если Вы этого ответа не видите и не чувствуете его правомерность!
Вот так и с апостолами!
Екатерина Голик
Пожил и что дальше?
Инна Курченко
Живем уже 30 лет по христианскому учению И????
Вера Бласет Кастро
Раз спрашиваете, значит не пожили как нужно!
Нужно с чувством, с толком, с расстановкой!
Душа и сердце не включились у Вас.. К сожалению...
Инна Курченко
Это демагогия. или что-то
-Видиш?
-Нет
-Ну представь себе.
-???
-Расскажи и говори всем. что видел!
-Видиш?
-Нет
-Ну представь себе.
-???
-Расскажи и говори всем. что видел!
Рекит- это вымогательство, апостолы же не вымогали, а если что-то им отдавали, то они отдавали же бедным. И сами апостолы были бедны.
Валера Целищев
Прочтите ещё раз условие задачки, Лилечка, только внимательнее.
Какя мода, во всех бедах винить Бога, тогда как сами люди творят свой ад, их смерть это урок всем, что лгать Богу, при чем осознанно ..смерти подобно, ведь ложь это извращенная правда.. а смерть это результат того что этой ложью он оторвали себя от жизни.. то есть Бога
Валера Целищев
Анания бог допрашивал или Пётр? Если убивать всех кто врёт не Земле останутся только глухонемые да зверьё...
Olga Gribanova
это не мода - это порода. дегенератов одноклеточных. че с дураков взять, кроме плохого анализа?
Инна Курченко
Люди творят АД попы потирают руки. бог ослеп
Каждый судит в меру своей распущенности.
ЭТО БЫЛ СОЦИАЛИЗМ... В 20 веке это звучало по другому "ТЫ СОВРАЛ НЕ ЛЮДЯМ, НО ПАРТИИ !!!"
Валера Целищев
Нет, при социализме это называлось ограбить до нитки, партвзносы были меньше, не знаю, не состоял...
А, ничем, что слабее
как можно сравнивать одно и другое)))...
Валера Целищев
По результату. И там и здесь за деньги - трупы...
Ни чем
Многим
Валера Целищев
А поконкретнее?
ничем
Зачем вам на это время тратить? На эти СЕКТЫ.
Будто вы без них жить не можете
Валера Целищев
Рад бы не обращать внимания, но они больно бесцеремонно лезут в жизнь всех, навязывая свою религию, иногда надо показывать, что есть и несогласные с ними.
Софи Ифос. Вы предлагаете недельку пожить уж не на месте ли тех
индейских племен Америки, когда им европийцы доходчиво разьясняли кто Бог?