Религия, вера

кто написал Деяния апостолов их Нового Завета? ( ап. Павел?)

Галы скорее всего.
Анастасия Целиподкина
Лучший ответ
ап. Лука ...в Риме
Канат Муханов
Кто написал: Лука. Место написания: Рим
Написание завершено: ок. 61 н. э. Охваченное время: 33—ок. 61 н. э.
Достоверно неизвестно. Приписывается Луке.

Но факт тот что ни один из авторов Евангелий не был свидетелем событий и не был знаком с Иисусом.
Нет, Лука.
Vladimir S
Св. Ап. Лука
Апостол Лука.
Лука -апостол???))) что-то новое)))
надо спросить Артёма, он фСё знает и совсем не м.... к :))))
Деяния написал Лука. Место написания: Рим
Написание завершено: ок. 61 н. э.
Охваченное время: 33—ок. 61 н. э.

Книга адресована Феофилу. Поскольку он называется «высокочтимым» , возможно, он занимал какую-то государственную должность, а может быть, такое обращение было просто выражением глубокого уважения (Луки 1:3). В повествовании точно отображается история становления и роста христианского собрания. Книга начинается с упоминания о том, что Иисус являлся ученикам после своего воскресения, а затем в ней рассказывается о важных событиях, происходивших на протяжении примерно 28 лет, с 33 года н. э. приблизительно до 61 года н. э.
С давних времен считается, что книгу Деяния написал тот же человек, который написал Евангелие от Луки. Обе эти книги адресованы Феофилу. Повторяя в первых стихах Деяний последние события, описанные в Евангелии, Лука связывает две эти книги воедино как труд одного автора. Вероятно, Лука завершил Деяния примерно в 61 году н. э. , в конце своего двухлетнего пребывания в Риме с апостолом Павлом. Книга не могла быть закончена раньше, потому что в ней описываются события вплоть до того года, и вряд ли ее написание было завершено позже, потому что она заканчивается на том, что Павел еще ожидает решения цезаря по своему делу.
С самых давних времен богословы признавали книгу Деяния канонической. Отрывки из этой книги можно найти в некоторых самых древних из сохранившихся до наших дней папирусных рукописей Греческих Писаний. Особенно примечательны в этом отношении Мичиганский папирус № 1571 (P38), датируемый III или IV веком н. э. , и папирус Честера Битти № 1 (P45), датируемый III веком. Судя по ним, книга Деяния использовалась наряду с другими книгами Священного Писания и, следовательно, с ранних времен включалась в список боговдохновенных книг. Книге Деяния присуща та же поразительная точность, которая, как мы уже заметили, отличает и Евангелие от Луки. Уильям Рамзи причисляет автора Деяний к «историкам высочайшего класса» и поясняет свою мысль так: «Первое и самое важное качество великого историка — правдивость. То, что он говорит, должно быть достоверным» .
Алена Гавва
В самой книге имя человека, написавшего ее, не упоминается, однако из вступительных слов становится ясно, что написавший книгу Деяния также составил Евангелие от Луки (Луки 1:1—4; Деян. 1:1, 2). Поэтому с давних времен считается, что Деяния написал Лука, «врач возлюбленный» и историк, которому свойственна точность (Кол. 4:14).
>> Вячеслав Иванов>>
По поводу авторства Евангелий Ваше утверждение некорректно. Матфей лично знал Иисуса, и был свидетелем событий.

Первым благую весть о Христе изложил Матфей. Вероятно, его имя — это сокращенная форма еврейского имени Маттифия, что означает «дар Иеговы» . Он был одним из 12 апостолов, которых избрал Иисус. За то время, пока Господь, ходя по Палестине, проповедовал и учил о Царстве Бога, Матфей очень сблизился с ним. Прежде чем стать учеником Иисуса, Матфей был сборщиком налогов. Эта работа вызывала у евреев сильное презрение, поскольку постоянно напоминала им о том, что они не были свободными, а находились под игом Римской империи. Матфей был также известен как Левий, а его отца звали Алфей. Матфей с готовностью отозвался на приглашение Иисуса следовать за ним (Матф. 9:9; Мар. 2:14; Луки 5:27—32).
5 Хотя в Евангелии, приписываемом Матфею, прямо не указывается, что его написал именно он, в пользу этого говорят многочисленные свидетельства историков ранней церкви. Можно сказать, что авторство ни одной древней книги не находит столь ясного и единодушного подтверждения, как авторство книги Матфея. Со времен Папия Иерапольского (начало II века н. э. ) ряд свидетелей подтвердил, что это Евангелие написал Матфей и что оно является достоверной частью Божьего Слова. В одной энциклопедии говорится: «Отрывки из Матфея цитировали Юстин Мученик, автор послания к Диогнету (см. в собр. соч. Юстина Мученика, изданном Отто, т. ii), Гегезипп, Ириней Лионский, Татиан, Афинагор, Феофил, Климент, Тертуллиан и Ориген. Не только по самому факту цитирования, но и по тому, как они цитировали, по их спокойной убежденности в полной достоверности этого Евангелия, по отсутствию даже малейших намеков на сомнения мы можем судить, что книга, которую мы читаем, не была случайно изменена» . Поскольку Матфей был апостолом и, следовательно, имел Божий дух, можно не сомневаться в правдивости его сообщения.
6 Матфей написал свой рассказ в Палестине. В каком году это было, точно не известно, однако подписи в конце некоторых рукописей (все они датируются не раньше чем X веком н. э. ) указывают на 41 год н. э. Есть основания полагать, что изначально Матфей написал свое Евангелие на еврейском языке того времени, а позднее перевел его на греческий. В труде «О знаменитых мужах» (De viris inlustribus), в 3-й главе, Иероним пишет: «Матфей, он же Левий, из мытаря апостол, первый в Иудее для уверовавших из обрезания написал евангелие Христово еврейскими буквами и словами» . Иероним также упоминает, что еврейский текст этого Евангелия сохранился до его дней (IV—V века н. э. ) в библиотеке, которую собрал в Кесарии Памфил.