Религия, вера

Поясните! О каком это даре языков идет речь на 32-ой минуте в Первом Коринфянам? Аудио внутри....

Это речь идёт об иностранных языках или о том, что некоторые молятся на иных языках (пятидесятники)
Оля Ляхова
В Деянии 1:8 Иисус для всех его последователей даёт задание :"но вы полусите силу, когда на вас сойдёт святой дух, и будете мне свидетелями и вИеру: -)алиме, и до края земли. "Чтобы свидетельствовать до края земли надо было знать языки других народов. В Деянии 2:1-11,говорится что в Пятидесятницу Бог наделил с помощью Своего Духа способностью разговаривать на других языках. В это время в Иерусалиме были люди с разных стран. В 1 Кор. 14главе Павел увещал, тоесть исправлял некоторых учеников за то что они начали этот дар использовать для хвастовства в собраниях. Ученики забыли главное назначение, язык был дан чтобы другие люди из других народов услышали Благую Весть. В собрании если какойто иностранец приходил должны как переводчикипреводить им на их родной язык
Вожегодский Лесхоз
Лучший ответ
Иностранные наречия только второстепенное. Тайная сакральность недоступна душевным людям природного мышления. Там есть ключ для духовных и Христос открывает тайну. А ключ говорит о том. что этот язык передает на всех языках тайны Божьи, то что недоступно обычному слуху-восприятию и нужно выйти за рамки земного сознания и подключиться к пониманию Духа, духовному пониманию-то что называется иносказание-иной язык-высший Божий. 1Коринфянам 2 немного раскрывает этот момент-это разум Христа. Христос говорил непонятные слова даже для иудеев знающих Танах в контексте и их ум оказывался без пищи и только ученикам Он пояснял-толковал то что говорил. Христос говорил изумленным фарисеям"то что Я говорю это слово и Дух. " Христос и говорил иносказательно-иной язык-иные языки так иносказательно можно говорить на разных языках-получается иные языки для всех людей разноговорящих.
Виктор Шмидт
Об иностранных, ибо люди узнавали свои наречия.
Лучше всего на этот вопрос ответили бы пятидесятники. Да, есть у них такое, я бывал на их собраниях, слышал. Слышал так же от пятидесятников, что они не понимая молились на казахском, немецком и других языках. Но в таких случаях должен быть толкователь ( переводчик) , а таковых я у них не наблюдал. Но то, что они одномоментно получают способность говорить на другом языке, это факт.
О пророчествах не знаю, это тоже у них распространено, о чудотворении тоже не знаю, а вот об исцелении есть много конкретных фактов. По молитве пастора я лично знаю ( я баптист) получвших исцеление в том числе мой сын, ему было семь месяцев, племянница, за три дня получившая исцеление от неизлечимого физического дефекта, сам пастор по своей молитве получивший полное исцеление от запущеной стадии рака. Так же по молитве этого пастора были случаи изгнания бесов.