На Никейском соборе было заявлено, что у Христа такая же сущность, как у Бога, и это заявление заложило фундамент для возникшей позднее теологической теории о Троице. Но на том соборе не был принят догмат о Троице, потому что тогда святой дух не упоминался в качестве третьего лица триединого Божества.
МНОГИЕ годы развитию идеи о том, что Иисус был Богом, оказывалось сильное сопротивление, которое основывалось на Библии. Стремясь покончить с разногласиями, римский император Константин созвал в Никею всех епископов. Приехала же на встречу только часть епископов, около 300 человек.
Константин не был христианином. Предполагают, что позднее он обратился в христианство, но крестился, лишь когда оказался на смертном одре. Генри Чадуик говорит о нем: «Как и его отец, Константин поклонялся Непобедимому Солнцу.. . его обращение нельзя рассматривать как результат внутреннего расположения.. . Он руководствовался военными соображениями. Он никогда до конца не понимал христианского учения, но был уверен, что победу в битве дарует Бог христиан» («The Early Church»).
Какую роль сыграл этот некрещеный император на соборе в Никее? В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил.. . ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию» .
Религия, вера
Бог принял человеческую жертву своим сыном, которым сам и являлся (Троица)?
Познаете Бога? ;)
ну да. шизофрения. сказочники, что этот бред сочиняли, не продумали до конца вопрос. а может, сами были немного.. . того
А Бог не Троица. это придумали люди. Бог - это Творец всего. Он создал Иисуса Христа. Своего Сына. Это две личности, а не одна. Догмат о Троице был сформирован в 3-4 веке. Так как христианство стало смешиваться с язычеством, то многие языческие учения проникли в собрание христиан. А триаде Богов поклонялись в Индии, Египте, Ассирии. Поэтому нет ничего удивительного, что "христиане" переняли у язычников этот культ. В Библии же четко написано, что Бог ЕДИНЫЙ, а не триединый. Слово Троица, нигде не упоминается ни в Старом Завете ни в Новом.
"...Господь Бог наш, есть Господь ЕДИНЫЙ" ( Марка 12:29).
" ЕДИНОМУ премудрому Богу, через Иисуса Христа слава во веки... " ( Римлянам 14:26) Это я вам привела только два места из Библии.
Бог послал Сына (своё слово) на разведку. Как до того ангелов в Содом. То, что эта часть Бога позволила себя распять - условный знак включения операции "Спасение".
Более того, Бог сам себя сделал оплодотворив Марию-богоматерь (Троица)
Да. А Вначале Великий Медвед-бог принимал посредством чукчей жертву сына-Медведа. Которого Он каждый год к чукчам и посылал.
Артём Ярмантович
осторожнее, все-таки этому богу еще полгода сидеть на облачке!