Религия, вера

Как люди получают Дух Святой? Именно "получают" Эти слова есть в Библии. Или то не Дух Святой, а дух сатаны?

Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?
Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы!
Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона [сие производит] , или через наставление в вере?
Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.
(Гал. 3:2-6)
Получить Святого Духа - значит, удостоиться прикосновения Бога.
Когда Бог дотрагивается - ни с чем не спутаешь.
Тимофей Слоквенко
Лучший ответ
В некоторых местах мы читаем в Библии и у Св. Отцов, что Св. Дух стяжается.

Например

"Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего.
....
– Стяжание все равно что приобретение, – отвечал мне он: – ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание денег, а у дворян сверх того – получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный, и он, как и денежный, чиновный и временный приобретается одними и теми же путями, очень сходственными друг с другом. "

С. Саровский Беседа с Мотовиловым

Матф. 11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

В других местах, что это дар Бога.

Деян. 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Получается как бы противоречие?

Нет, конечно.
Дары даются избранным.
И эти избранные не кто иной, как души зрелые, опытные, колторые сами трудились и стяжали много сокровищ небесных.
И вот таким душам и дается, потому что они только и могут принять Дар Бога.
Пустая душа ничего от соприкосновения не получит, она не оценит дар, потому что не способно вместить.

Матф. 13:12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
Только по Делам Его ...
Получивший от Святого Духа дар различения духов сразу узнает_а так по плодам _)))
Вот думаю_маловерие чоль проскальзывает______________;)))
на руский переведи ну на 2011 год ка кэто сейчас что это?!
Дары начинают действовать. Это как один из вариантов.
Orifjon Dadahanov
Дух приобретается через переживание сверхъестественного опыта, крещение духом огня «Я крещу вас в воде, а Он (Христос) будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Вочман Ни, "Духовный Человек", Войно-Ясенецкий "Дух, душа и тело")
Самадха в йоге, или достижение "брачной комнаты" по Иисусу http://www.holyspirit.ru/7skies.htm

"Подобным же образом и Логос солнечной системы всё время знает обо всём, что в нём происходит. Он является Sarva-vyāpaka (всепронизывающим) и, следовательно, Sarva-Sākshi (всевидящим) . Можно сказать, что вся солнечная система со всеми её уровнями присутствует в Его Сознании в так называемом "растворённом состоянии".
Но Логос не только знает, что происходит в уме каждого живого существа Его солнечной системы. Он также может производить изменения и заставить любого индивида делать то, что Он пожелает. Он держит в узде всех индивидов, потому что может направлять их с помощью их Buddhi. Эта сила связана с активной функцией сознания и обычно называется "всемогуществом". Становится понятно, что индивид, функционирующий в своём отдельном уме, беспомощен против Божественной Силы, поскольку Сила, которая направляет его на нижних планах, спрятана внутри него самого, и он не знает её источника. Именно эта направляющая сила Буддхи, посредством которой Властитель солнечной системы контролирует и направляет всех существ своей сферы, способна, в конце концов, привести к торжеству Божественной Воли. Нам не следует понимать этот контроль и направление в антропоморфическом смысле, или вносить в него элемент произвольности. Эти силы работают, в основном, по естественным законам, но при определённых обстоятельствах и в особых случаях может иметь место непосредственное божественное вмешательство.
Та направляющая и контролирующая сила, которую осуществляет Бог, может вызвать неприязнь в умах людей, которые, пребывая в иллюзии разделённости, считают такой вид контроля игнорированием их свободной воли. Однако несколько более глубокое размышление показывает ошибочность такого понимания данного вопроса. Ведь в действительности Тот, кто контролирует жизнь индивидуальных существ, является их собственной Высшей Сущностью, единой с Всеобщей Сущностью. Зная это, разве могут индивидуальные существа возражать против контроля со стороны их же собственной Высшей Сущности? Даже самый убеждённый эгоист не может возражать против того, чтобы его жизнь, в конечном счёте, была в руках его собственной Высшей Сущности, а не низшего "я" со всеми его слабостями, иллюзиями и невежеством. " И. Таймни "Введение в психологию йоги"
Дух Святой - это крещение человека Богом посредством откровения.
И не лень жидобайки читать?
Ми
Милая
(Человеку Исполненному Духом Святым не нужно это проверять! )
...не ощутят ли Его ...Деян 17,26-27
(осторожней надо поступать когда речь идет о Духе Святом!! )
Блаженные чистые сердцем они Бога узрят. Хочу сказать иногда полезно отрекатся от сомнительных знаний.
Rudik Gevorgyan