Религия, вера
вчера посмотрел передачу про людей гигантов конечно был немного разачерован в предоставленном варианте. а был ли Галиаф?
Просмотр ЗомбоЯщика, есть занятие неблагодарное и портит пищеворение.
начнем с того, что любая передача - чистой воды вранье
конечно, никаких голиафов не было. Обычные сказки примитивных народов.
вы еще про Бабу-Ягу и трехглавого змея спросите.
Вполне мог быть. Посмотри на баскетболистов из NBA: по сравнению с обычными людьми они гиганты и таких рослых парней рождается очень мало. В древнем мире людей было совсем мало и подобного там могли не видеть на протяжении нескольких поколений.
В Библии Голиаф описан так: "Ростом он был шесть локтей с пядью ...он был одет в медную чешуйчатую кольчугу, которая весила пять тысяч си́клей. "
Шесть локтей с пядью - ~2,5 метра, 5000 сиклей - от 45 до 80 килограммов (в зависимости от того, какой сикль использовали) .
Ничего запредельного: очень здоровенный мужик, которому, скорее из пропагандистских соображений, набавили 20-30 сантиметров росту. При соотвествующей тренировке, такой дядя мог быть весьма грозным поединщиком, вселявшим во врагов вполне закономерный страх.
Дмитрий - такой большой, а так неграмотно пишете... (((
большие люди были, звать их тоже могли по-разному.
Да. Там еще амалекитяне пизьдисят локтей росту были. И сыны Енаковы.
Голиаф, просто был крупным человеком.
Его убил Давид.
а на счет гигантов- не знаю.
Его убил Давид.
а на счет гигантов- не знаю.
Ничего не могу сказать, так как я эту передачу не смотрел.
да, Голиа́ф действительно был. об этом говорится в Библии в книге 1 Самуила 17,21,22 главах ..