Религия, вера

вчера посмотрела фильм*Код да Винча*,правда что у Иисуса родилась дочь или это выдумка?

конечно выдумка.
но ведь какая интересная. и вроде все факты - известные, а ведь нет, смотришь - точно, так и есть.
просто браун развил "вторую половину" христа - как сына человеческого. и сделал предположения, которые вполне могли бы быть реальными.
Ольга Дубовик
Лучший ответ
Выдумка:)
Подумайте сами - если бы такие дети были - зАЧЕМ скрывать их существование? Это ничего бы не изменило.
."Браун уверяет, что в Израиле первого века мужчина не мог оставаться холостяком, а, значит, Христос должен был быть женат. Ой, какой подлый аргумент! Ведь сам же Браун упоминает кумранские рукописи. А это как раз рукописи монашеской общины.
Вот описание их жизни Иосифом Флавием, еврейским историком, скончавшемся в 40-м году первого века: «Существуют именно у иудеев троякого рода философские школы: одну образуют фарисеи, другую - саддукеи, третью - те, которые, видно, преследуют особую святость, так называемые ессеи. Последние также рожденные иудеи, но еще больше, чем другие, связаны между собой любовью. Чувственных наслаждений они избегают как греха и почитают величайшей добродетелью умеренность и поборение страстей. Супружество они презирают, зато они принимают к себе чужих детей в том возрасте, когда они еще восприимчивы к учению, обходятся с ними, как со своими собственными, и внушают им свои нравы. Этим, впрочем, они отнюдь не хотят положить конец браку и продолжению рода человеческого, а желают только оградить себя от распутства женщин, полагая, что ни одна из них не сохраняет верность одному только мужу своему. Существует еще другая ветвь ессеев, которые в своем образе жизни, нравах и обычаях совершенно сходны с остальными, но отличаются своими взглядами на брак. Они полагают, что те, которые не вступают в супружество, упускают важную часть человеческого назначения - насаждение потомства; да и все человечество вымерло бы в самое короткое время, если бы все поступали так» (Иудейская война 2,8).
«Устав» кумранской общины не оставляет места для семейной брачной жизни. Найденные документы показывают точность описания жизни ессеев Иосифом Флавием: в брачном вопросе допускалось разнообразие решений. Для одних общин и поселений предлагалось полное воздержание, для других разрешалась семейная жизнь (см. «Устав двух колонок») . Так что аскетическая жизнь евреям была известна. Еврейское предание говорит, что каббалист Шимон бар Йохай 13 лет провел отшельником в пещере, где он писал свою книгу “Зогар”. Так что безбрачие Христа могло удивлять современных ему евреев, но не могло у них считаться абсосолютной новинкой или преступлением.

Кроме того, в концепции Брауна есть внутреннее противоречие. Если в Израиле не могло быть холостых взрослых мужчин, то и апостолы Христа - это семейные люди. Тогда отчего же это им пришло в голову скрывать семейный статус своего учителя?
Кроме того, мы знаем о женах Авраама и Моисея, других библейских пророков. Но после смерти своих супругов они не становились во главе народно-церковной общины, и в общем-то никак не влияли на ее судьбу. Так что если бы Христос следовал ветхозаветным традициям, его женитьба не могла бы считаться тайной, а его вдова не могла бы играть заметной роли в жизни Церкви.
Не догмам противоречит гипотеза Брауна, а фактам. " (Кураев)
Сергей Шмелёв
если считать его еврейским раввином - то да и жена и дети обязаны быть иначе его никто не слушал бы
Просто почитай Евангелие ...
Игорь Вилисов
бред собачий... читайте лучше первоисточники...
Medeya Tashyan
До сих пор спорят Иисус реально ли жившее лицо или нет, а, Вы уже про семью и детей спрашиваете.
а почему бы и нет, может даже две, и в анкете он бы отметил обязательно, как часто он хотел бы заниматься сексом
Elena Suhovey
Он с женщинами дел не имел. Всё больше с "женихами"...
это бред
Дарья Колтун
Код да винчи - очередная выдумка, чтобы прельстить народ, увести от Спасителя.
Лана Лана
Нет такого. Выдумка режисёра.
да кто же знает то))))))))))) )
вон некоторые особи разных полов даж не знают где у них дети гуляют по свету)))) ) а вы про человека, жившего 2009 лет назад)))))) ) и про его детей))))
Я читал, что у Христа есть потомок и входит в масонскую организацию, не могу сейчас имя найти, найду - допишу
Это кощунственная выдумка.
Tempterkz
Это правдо, еще когда ей исполнилось 11 лет, он переспал с ней! А в 12 лет она ему сына родила! Когда сыну исполнилось 5 лет, он и его изнасиловал, напевая при этом псалмы! :))
Никогда в это не поверю.
что там было мы не знаем. даже если и родилась дочь, то иисус все равно бы остался бы святым.
ну да ...а Мария Магдалина ?
никто не читал неканонический текст, когда на Тайной Вечере Апостолы запротестовали, почему среди них на таинстве женщина, что Иисус ответил, а ?
"нет большего таинства, чем таинство брака" - делаем выводы ...
если в теории путана и сын божий были вместе, то и могли быть и дети у них ...
тем более иудей после 20 лет не имевший детей подвергался гонениям ...Иисусу было 33, кто нибудь его укорял, а ?