Религия, вера

Иисус родился от Духа Святого или от мужского семени мужчины?

Поскольку евангельский Иисус Христос претендует на то, что он действительно происходил из рода Иуды‑Давида, то апостолы уж очень старались доказать, что это так и было. Исходным в этом плане для них было обещание Бога, которое передано лично Давиду через пророка Нафана. Было слово Господа к Нафану: — Пойди и скажи рабу Моему Давиду: «Так говорит Господь... Саваоф: ... Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я, Господь Бог, восстановлю после тебя семя твое, которое произойдет от чресл твоих, и упрочу царство его. Он построит дом имени Моему, и я утвержу престол царства его на веки. (2‑я Книга Царств 7:4, 8, 12‑13)   На эту же тему в псалмах, в обращенной молитве к Богу, написано: «Ради Давида, раба Твоего, Не отврати лица от Христа (Помазанника) Твоего. Клялся Господь Давиду в истине, И не отречется от таких слов своих: «От семени чрева твоего посажу на престоле твоем... Сыновья твои будут вечно сидеть на престоле твоем». (Псалом 132:10‑12)   Автор Апокалипсиса ни капельки не сомневался, что грядущий Христос под именем Иисуса будет происходить от корня Давида. Свои верования он излагает словами самого Иисуса: «Я Иисус послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида». (Апокалипсис 22:13) О том, что евангельский Иисус Христос происходит от семени мужчины из рода царя Давида много речи ведут все апостолы, авторы новозаветных книг. Вот некоторые из подобных заявлений: «Бог... поставил (еврейскому народу) царем Давида, сына Иесеева... Из семени этого человека (в греческом тексте: apo tu spermatos — «из этого семени». В Синодальном издании Библии перевод искажен — Е. Д.) Бог, как и обещал в Священном Писании, воздвиг Израилю Спасителя Иисуса». (Деяния 13:17, 22, 23) «Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию (о Том, Которого) Бог через пророков своих и через Священное Писание обещал послать, — о Сыне Своем, который родился от семени Давида по плоти». (Римлянам 1:13)   Апостол Павел пишет своему сподвижнику Тимофею: «Разумей, что я тебе говорю. Да даст тебе Господь разумение во всем. Помни Иисуса Христа от семени Давида, воскресшего из мертвых, как я уже говорил тебе об этом». (2‑е Тимофею 2:7, 8)   «Израильтянам принадлежит усыновление и слава, заветы и законоположения, богослужение и обетования. Это от их, израильтян, отцов (происходит) Христос по плоти». (Римлянам 9:5, 6).
**
**periwka** **abduraim**
Первое предсказание о Мессии услышали наши прародители, Адам и Ева, еще в Эдеме, сразу после вкушения запретного плода. Тогда Бог сказал дьяволу, принявшему вид змия: "Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между Семенем ее. Оно будет поражать тебя в голову (или - сотрет твою голову) , а ты будешь жалить Его в пяту" (Быт. 3:15). Этими словами Господь осудил дьявола, утешил наших прародителей обещанием, что некогда Потомок жены поразит саму "главу" змия-дьявола, их соблазнившего. Но при этом и Сам Потомок жены пострадает от змия, который как бы будет "жалить Его в пяту, " то есть причинит Ему физические страдания. Замечательно еще в этом первом пророчестве наименование Мессии "Семенем Жены, " что указывает на Его необычайное рождение от Жены, Которая зачнет Мессию без участия мужа. Отсутствие физического отца вытекает из того, что в ветхозаветное время потомки всегда назывались по отцу, а не по матери. Данное пророчество о сверхъестественном рождении Мессии подтверждается более поздним пророчеством Исаии (7:14), о котором мы еще будем говорить. По свидетельству таргумов Онкелоса и Ионафана (древних толкований-пересказов книг Моисея) , евреи всегда относили пророчество о Семени жены к Мессии. Исполнилось это пророчество, когда Господь Иисус Христос, пострадав на кресте Своей плотью, поразил дьявола - этого "древнего змия, " то есть отнял у него всякую власть над человеком. А по поводу ".. Я есмь корень и потомок Давида" Бог повелевает Гавриилу идти “к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома и отечества Давидова” (Лк. 1:27). Отсюда ясно, что и Иосиф происходил из того же рода, потому что был закон, повелевавший брать жену не иначе, как из своего колена. Тоесть Пресвятая Богородица была из колена Давидова.
Александр Лямин
Лучший ответ
**periwka** **abduraim** Это как семени жены? У нее что сперма?
Советую почитать Пушкинскую Гаврилиаду,
Александр Сергеевич описывал момент зачатия Иисуса.
Достаточно все подробно описано, а потом делайте свои выводы!
Саша Галицин
Так Он по матери из рода Давида, и наследует по усыновлению. Забавно, но мы спасение в Нем так же наследуем по усыновлению :)
Библия многослойная книжка (как луковица) , так что прежде чем докопаться до сути требуется пролить не мало слез. ;)))
А Вы уцепились за шелуху и ходите гордая, типа - "Читали мы Вашу Библию"
**periwka** **abduraim** А с каких пор в иудаизме родословная идет по матери, а не по отцу?

Вы думаете так на это легко клюнули обычные евреи того времени?
Во имя Бога милостивого и милосердного.

3.1 Аз, люди, мыслите. Бог… нет другого достопоклоняемого, кроме Его, живого, присносущего.

3.2 Поистине, Он свыше ниспослал тебе это писание в подтверждение того, что ему предшествовало: прежде ниспослал Он Закон и Евангелие в руководство людям, а ныне этот Форкан.

3.3 Неверующим в знамения Божии будет жестокое наказание: Бог силён, мстителен.

3.4 От Бога ничто не сокрыто, ни на земле, ни на небе. Он образует вас в утробах матерей, как хочет. Нет другого Бога, кроме Его, сильного, мудрого.

3.40 Вот, Ангелы сказали: Мария! Бог благовествует тебе о Слове своём: имя Ему Мессия Иисус, сын Марии; он будет славен в сей жизни и в будущей; будет один из числа Приближенных;

3.41 в колыбели будет говорить с людьми так же, как полновозрастный, будет одним из праведников.

3.42 Она сказала: Господи, как быть дитяти у меня, когда не касался меня ни один человек? Он сказал: будет это, потому что Бог творит, что хочет: когда Он присудит быть чему либо, то скажет только тому: «будь! » и оно будет.

3.50 Уверовавшим же и делающим доброе – им Он верно воздаст награды их: Бог не любит беззаконных.

3.51 Это, что читаем мы тебе, - знамения и мудрое учение.

3.52 Действительно, Иисус пред Богом подобен Адаму, которого Он сотворил из земли и сказал к нему: будь! И он получил бытие.

3.53 Эта истина от Господа твоего; потому не будь в числе сомневающихся.
Greezle ⇦
ответить не могу внятно, потому что всё ещё читаю )))
Вадим Игитов
Надо всю эту галиматью заложить в супер-компьютер, и подождать что он выдаст в результате.
Надiя Умм Амина Давненько Вас не было...
Да бросьте вы читать всякую чушь, сто раз уже переписанную людьми. Иисус такой же обычный человек как и мы с вами. И родился он от обычных людей. Суть не в этом. Дело в том, что Иисус был самым обычным земным человеком - таким же, как и мы с вами. Он не был сверхъестественным божеством, не прилетел к нам с другой планеты, не обладал колдовскими чарами и магическими приемами. Христос появился на свет самым обычным путем из чрева матери, его отец - простой земной мужчина. НО, пройдя все муки ада на земле, здесь же приобрел он свое божественное начало и святость. ОН РОДИЛСЯ ЧЕЛОВЕКОМ, А УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ БОГОМ! И история его - это история о том, как человек, всю свою жизнь посвятивший другим людям, смог достичь невозможного, его душа достигла небывалого просветления и чистоты, он стал существом из высшего мира. Иисус Христос стал для живущих на земле людей настоящим Богом, которому молились, молятся и будут молиться, пока стоит это мир, миллионы и миллионы. А теперь вопрос: А ВАМ СЛАБО?!
Почему задать вопрос, зная ответ!
Tursun Tokhtakhunov
скорей всего от их. но у Христа национальности нет все равно
Конечно от Святого Духа. У нас пол-страны рожают от Святого Духа, с которого потом алименты списать невозможно.
Serdar Batyrow
да хоть от голубя *) какая разница? главное мужик по теме многое сказал *) жаль смысл не до всех доходит *)
Макс Тере
Если бы Иисус родился от обычного мужчины, то родился бы с первородным грехом (как и все) и не смог бы искупить человечество. Он был подобен Адаму до того, как тот согрешил-поэтому жертва Иисуса была равноценной- то, что потерял для своих потомков Адам (возможность вечной жизни) -вернул Иисус, доказав, что будучи совершенным, можно не грешить, а правильно пользоваться свободой воли. Если бы Иосиф был отцом Иисуса, почему тогда удивился, узнав, что Мария беременна и хотел тайно отпустить ее, не желая огласки?
Aleks Aleks
Мария -- мать Иисуса была из рода Давида... ( Евангелие от Матфея 1 глава) . Но и его приемный отец -- Иосиф был по линии Давида... (Евангелие от Луки 3 глава)
**periwka** **abduraim** Так от семени Иосифа, потомка Давида?
Я вот возьму из дет дома ребенка, он тоже будет считатся по родословной отчима или все же по отцу?
Ангел сказал: «Не бойся взять к себе Марию, жену твою, ибо зачатое в ней — от святого духа. Она родит сына, и ты дашь ему имя Иисус, ибо он спасет свой народ от грехов их» (Матфея 1:20, 21).

Иисус жил еще до того, как был зачат во чреве Марии. Он прямо сказал: «Я сошел с неба» (Иоанна 6:38). Еще с начала творения Иисус жил со своим Отцом в духовной сфере. Библия описывает его как «начало творения Божьего» (Откровение 3:14). На небесах Иисус стал очевидцем мятежа злого ангела, настроившего первых людей против правления Бога. С этим связана наиболее важная причина, почему Иисус желал прийти на землю и родиться совершенным человеком, Божьим Сыном.

Бог послал своего Сына на землю, перенеся его жизнь во чрево Марии. Поэтому отцом Иисуса был не человек. Вот почему он не унаследовал греха и несовершенства. Бог послал Иисуса на землю, чтобы он 1) научил людей истине о Боге (Иоанна 18:37), 2) сохранил совершенную непорочность, показав нам пример для подражания (1 Петра 2:21), и 3) пожертвовал свою жизнь, чтобы освободить нас от греха и смерти.
**periwka** **abduraim** А что по приведенным мной цитатам скажите?