Религия, вера

Где в Ветхом Завете конкретно говориться, что Христос должен родиться от Духа Святого???

мне не нужны токования, предположения, чью-то интерпретацию,
конкретно ЦИТАТЫ, где черным по белому написано, что Мессия должен родиться от Св. Духа...
Библия Ветхого и Нового Завета. Канон. М. 1990.
1. Мифологический словарь. Гл. ред. Е. М. Мелетинский. М. 1991.
2. История Древнего мира. ч1. Под ред. И. М. Дьяконова. М. 1989.
3. Никольский Н. М. Избранные произведения по истории религии. М. 1974.
4. История Древнего Востока. ч1.Месопотамия. Под ред. И. М. Дьяконова. М. 1993.
5. Бибби Жд. В поисках Дильмуна. М. 1984.
6. Крамер С. Н. История начинается в Шумере. М. 1965.
7. Азимов Айзек. В Начале. М. 1989.
8. Поэзия и проза Древнего Востока. Общ. ред. И. Брагинского. М. 1973.
9. Крамер Самюэль. Шумеры. М. 2002.
10. История эстетической мысли. Сб. т1. Древний мир. Средние века.
11. Ллойд Сетон. Археология Месопотамии. М. 1984.
12. Фрезер Д. Д. Фольклёр в Ветхом Завете. М. 1989.
13. Оппенхейм А. Л. Древняя Месопотамия. М. 1990.
14. Церен Э. Библейские холмы. М. 1966.
15. Изакс Я. Наш народ. Бруклин. 1976.
16. Хрестоматия по истории Древнего мира. ч1. Ред. М. А. Коростовцева. М. 1980.
17. Рот С. История евреев с древнейших времён по шестидневную войну. Ж-л "Век", 3.с41. Рига. 1989.
18. Кандель Ф. Кто мы. Ж-л "Век", 3-4.с33. Рига. 1989.
19. Мифы народов мира. т1. Под ред. С. А. Токорева. М. 1987.
20. Штайн Лотар. В чёрных шатрах бедуинов. М. 1981.
21. История лингвистических учений. Древний мир. М. 1989.
22. Источниковедение. История Древнего Востока. Под ред. В. И. Кузищева. М. 1984.
23. История Древнего Востока. Под ред. В. И. Кузищева. М. 1988.
24. Замаровський Войтех. Спочатку був Шумер. Киев. 1983.
25. Эсхил. Орестея. Агамемнон. М. 1961.
26. Кленгель-Брант Эвелин. Вавилонская башня. М. 1991.
27. Межгосударственные отношения и дипломатия на Древнем Востоке. Отв. ред. И. А. Стучевский. М. 1987.
28. История Древнего Востока. Материалы по историографии. Под ред.
В. И. Кузищева. М. 1991.
29. Критика иудейской религии. Отв. ред. М. М. Персиц. М. 1962.
30. Клочков И. С. Духовная культура Вавилонии. М. 1983.
31. Вейнберг И. П. Человек в культуре Древнего Ближнего Востока. М. 1986.
32. Афанасьева В. К. Одна шумерская песня о Гильгамеше и её иллюстрации в
глиптике. ВДИ. 1. 1961.
33. Kramer S.N. From the Tablets of Ur. Indianapolis, Colorado. 1965, p290.
Фатхутдинова Зайтуна
Лучший ответ
Святой Дух без очереди влез. Ходок ещё тот.
Ирина Данилова И сказал Бог: да будет свет. И стал свет (ВЗ).

Я свет миру (Христос).

И назвал Бог свет днем (ВЗ.

Иисус, иерей великий (ВЗ).
А от кого ещё должен был родиться Сын Божий? Конечно же от Божественной ипостаси - Духа Святого!
Nastya `
Наталия Панова это уже домыслы ваши! вам вопрос-то ясен? если Христос, как Мессия предсказан в ВЗ., то и способ рождения также должен быть обозначен (!), что Христос действительно есть Богочеловек, который просто обязан родиться от СВ. Духа...
Я б еще к твоему вопросу добавил------------и в семье плотника?
Паша Рюмин
Наталия Панова вам вопрос ясен?
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Я свет миру (Христос) .

И назвал Бог свет днем.
Бог сохранил несколько тайн для людей. которых не нужно было посвящать во все подробности, важен сам факт, а лаборатории по изучению Себя он предоставил только христианам, назвав их друзьями. которым можно доверить тайны.
Наталия Панова все эти ваши мысли - полная чушь и еще раз чушь....Пророчества имеют определенную цель, и если должно было Христу, как Богочеловеку, действительно родиться от Св. Духа, то это должно было быть обозначено в ВЗ - ясным образом, яснейшим образом!
НИГДЕ.
Есть лишь ссылки на кого угодно, но нет имени Иисус Христос в Ветхом Завете.
Anton Siemens
Гузель Ахметшина И сказал Бог: да будет свет. И стал свет (ВЗ).

Я свет миру (Христос).

И назвал Бог свет днем (ВЗ.

Иисус, иерей великий (ВЗ).
Anton Siemens Не передергивайте цитаты. Иисус не Солнце!
Христос - это греческое слово, Иисус говорил на еврейском.
Матфея 1:18-20 - "А рождение Иисуса Христа было таким. Его мать Мария была обручена с Иосифом, но, прежде чем они соединились, оказалось, что она беременна от святого духа. 19 Её муж Иосиф был праведным и не желал выставить её на позор, поэтому он хотел тайно развестись с ней. 20 Но, когда он подумал об этом, ему во сне явился ангел Иеговы и сказал: «Иосиф, сын Давида, не бойся взять в свой дом твою жену Марию, потому что она беременна от святого духа. "
Валя Бойко
Наталия Панова вам вопрос ясен? Вопрос о ВЗ!
Нет. Ну и что?
Вообще то пророчества-то как писал Павел взгляд как бы через тусклое стекло. Почитайте в оригинале Ностродамуса, много чё поймёте. А Ванга если не врут говорила о Курске, кто думал что это о субмарине? А откровения Иоана, теологи порой в корне расходятся в толковании.
Наталия Панова а то, что получается, что все христианство - это миф! Это не значит, что Бога - нет, речь конкретно о христианстве...
Он Родился от Земных Папы и Мамы
Анастасия Хан
Наталия Панова это все понятно, просто тут есть элементарная логика: если Христос, как Мессия предсказан в ВЗ., то и способ рождения также должен быть обозначен (!), если Христос действительно есть Богочеловек:) вот и спрашиваю у тех, кто поклонник теории о рождении от Духа...
Исаия 7:14; Луки 1:35
Irina Smidtgeisler
Наталия Панова уважаемая, где вы там ведите Духа Святого (Исаия 7:14)????
Более того, у Луки 1:35 вообще НЕТ параллельных мест в ВЗ! Съели?
Anton Siemens Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
Разве это Иисус?