Религия, вера

Почему некоторые не любят Библию и веру-они что, бояться ответственности за много поганых дел и мыслей?

.M
. Midushkin
А что там любить? Библия аморальна. Быть среди верующих - не для цивилизованного человека.
Там даже не написано о равенстве полов. Лот предлагал дочь вместо мужчины-гостя на попрание, как скотину.
Андрей Потапов
Лучший ответ
мне не нравится в Старом Завете что Бог указывает идите на землю Хананаскую убивайте детей, жен и стариков и завоюйте эту землю, не может так говорить Бог, для Него все твари земные бесценны и дороги
Нет, вся причина для таких людей в том, что бог мира сего (дьявол) , которому они служат, иногда порой даже не понимая этого, ослепил их, чтобы для них не воссиял свет благовествования Христова, чтобы они не покаялись и не спаслись. Суд же состоит в том, что Свет (Христос) воссиял в мир, но люди возлюбили тьму, потому что дела их были злы. Всякий делающий зло не идет к свету, чтобы не обличились тайные дела его.
Я думаю, что большинство не догоняет смысла инструкций для "чайников", изложенных в библии, многие догоняют но не правильно, всё-таки мировоззрение и семантика языков изменились. А счастливому меньшинству тесно в рамках догматов веры, они уже в Боге (Духе) и заслужили свое право быть выше веры или неверия. Так что религии это одна из ступенек развития. Одни не поднялись на неё, другие на ней стоят, третьи пошли дальше. Это нормально.
????????? ?
Скорее всего ответственность будет, независимо боятся они ее или нет.
и это тоже, но это далеко не единственная причина. У многих недоверие вызванно как раз религиозными псевдо-фанатиками, которые бибилию под своё разумение кромсают. У любого нормального человека возникнет вопрос. "как же Бог такое допускает? " Отсюда неверие в Бога. Много всяких причин нельзя всё так упрощать
Библия рисует характер бога с исчерпывающей и безжалостной точностью. Портрет, который она нам предлагает, – это в основном портрет человека, если, конечно, можно вообразить человека, исполненного и переполненного злобой вне всяких человеческих пределов; портрет личности, с которой теперь, когда Нерон и Калигула уже скончались, никто, пожалуй, не захотел бы водить знакомство. Все его деяния, изображенные в ветхом завете, говорят о его злопамятности, несправедливости, мелочности, безжалостности, мстительности. Он только и делает, что карает – карает за ничтожные проступки с тысячекратной строгостью; карает невинных младенцев за проступки их родителей; карает ни в чем не провинившихся обитателей страны за проступки их правителей; и снисходит даже до того, что обрушивает кровавую месть на смирных телят, ягнят, овец и волов, дабы покарать пустяковые грешки их владельцев. Более гнусного и разоблачающего жизнеописания в печатном виде не существует. Начитавшись его, начинаешь считать Нерона ангелом света и совершенства.
Мы, не краснея, называем нашего бога источником милосердия, хотя отлично знаем, что во всей его истории не найдется ни одного случая, когда он на самом деле проявил бы милосердие. Мы называем его источником нравственности, хотя его история и его повседневное поведение, о котором нам свидетельствуют наши собственные чувства, неопровержимо доказывают, что он абсолютно лишен даже какого-либо подобия нравственности или морали. Мы называем его Отцом, и при этом не в насмешку, хотя мы прониклись бы ненавистью и отвращением к любому земному отцу, если бы он подверг своего ребенка хотя бы тысячной доле тех страданий, горестей и жестоких бед, на которые наш бог обрекает своих детей каждый день, на которые он обрекал их ежедневно в течение всех столетий, прошедших с той минуты, когда свершилось это великое преступление – когда был сотворен Адам.
Наше представление о боге – это нелепое и смехотворное смешение идей. Мы разделяем бога пополам, низводим одну его половину в глухой уголок земли, где он должен принести спасение крохотному поселению евреев – причем только евреям и никому другому. А вторую его половину мы оставляем на небесном престоле, откуда она с тревогой и любопытством посматривает вниз, ожидая результатов. Мы благоговейно изучаем историю земной половины и выводим из этой истории заключение, что земная половина исправилась, обрела высокие моральные качества и всяческие добродетели и утратила какое-либо сходство со своей покинутой злобной половиной, пребывающей на небесном престоле. Мы считаем, что земная половина правосудна, милосердна, добра, кротка, исполнена всепрощения и сострадания к мукам человечества, которые она стремится смягчить и уничтожить. Совершенно очевидно, что представление об этом характере мы создали, не исследуя факты, а старательно уклоняясь от того, чтобы внимательно ознакомиться с ними, оценить их и взвесить. Земная половина призывает нас к милосердию, и первая подает нам пример, изобретая озеро из огня и серы, в котором тем из нас, кто не признает ее богом и не поклонится ей, как богу, суждено гореть до скончания вечности. И гореть будем не только мы, осведомленные об этих условиях, – все мириады первых людских поколений обречены на ту же ужасную судьбу, хотя все они жили и умерли, никогда даже не слышав о нем или о поставленных им условиях. Подобный пример милосердия можно назвать блистательным. Где уж тут жалким земным дикарям или кровожадным лесным хищникам! Нам повелено прощать ближнего своего до семижды семидесяти раз – и радоваться и быть благодарными, если после благочестивой жизни наша душа на смертном одре не успеет вырваться из нашего тела прежде, чем священник доберется до нас, чтобы второпях снабдить ее пропуском с помощью своих бормотаний, свечей и песнопений. Этот пример неисчерпаемой готовности прощать также можно назвать блистательным.
Tatiana B.
почему не любят, просто там много секретов и она не все говорит, мы мол - животное, а книга эта для просветленных, вот и просветляються до конца дней.
Но я бы не сказал что она аморальна, она наоборот создала строй!!!
те, кто становиться просветленным, в большинстве случаев до этого были как раз этими самыми "животными". Так, что и у вас есть возможность)))
Vitja Wegner
неверующий человек тоже может взять на себя всю эту ответственность - не делать аморально, а наоборот, нравственно выше и выше развиваться.. . просто он НЕверующий, не дано ему верить и всё. потому что всё, что он делает, он делает не для кого-то, боясь его и или стыдясь, а именно по своим внутренним установкам, которые сильнее любой веры. когда он делает что-то не из-за страха, не для того, чтобы кто-то был им доволен (бог) а для того, чтобы не быть аморальным. А мораль, аморальность, всё это есть и было, не религия автор этих понятий.
ОТ ВЕТ: http://www.youtube.com/watch?v=jYPtSzHr7Vg

Ветхий завет.
Второзаконие.

глава 12

2 Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом;
3 и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того.
29 Когда Господь, Бог твой, истребит от лица твоего народы, к которым ты идешь, чтобы взять их во владение, и ты, взяв их, поселишься в земле их;

глава 13

15 порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча;
16 всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его;

глава 14

3 с иноземца взыскивай, а что будет твое у брата твоего, прости.
6 ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.

глава 19

1 Когда Господь Бог твой истребит народы, которых землю дает тебе Господь Бог твой и ты вступишь в наследие после них, и поселишься в городах их и домах их,

глава 20

10 Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир;
11 если он согласится на мир с тобою и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе;
12 если же он не согласится на мир с тобою и будет вести с тобою войну, то осади его,
13 и когда Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча;
14 только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь Бог твой;
15 так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов сих.
16 А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души.
Ася Averina