Религия, вера

Не люблю попов. Не люблю РПЦ, а вы почему?

Тихий интеллектуал Кирилл после интронизации превратился в агрессивное чудовище, переплюнувшее все «достижения» покойного Алексия – при нём была объявлена война «неверным» в виде нарушения негласных границ между «традиционными» религиям и объявление права РПЦ на чужую паству в рамках новоявленного и агрессивного «миссионерства», поддержки клерикального крыла, которое без патриаршего благословения не могло бы выйти «в свет», то есть в светское пространство с судебными исками против галерейщиков, с пиар-акциями за светский дресс-код, охоту на ведьм в лице «педофилов» Маркеса и Набокова… Но Бог судья Кириллу. Можно было бы сказать, что это его епархия, коли бы его чаплинско-коричневая свора не пересекала границ православного прихода. В том-то и беда, что эта свора сорвалась с конфессиональной цепи (или с неё была спущена?) и ринулась на улицы, на светскую территорию, на территорию других конфессий, чего при покойном Алексии не было. Всё в истории повторяется единожды как трагедия, вторично как фарс. И мы знаем, к чему привело клерикалов католицизма их «божественное» рвение – к резкому и катастрофическому сокращению католической паствы в Европе, которое не смогли спасти даже предсмертные «покаяния» Войтылы, а неумные высказывания бывшего гитлер-югенда Ратцингера и вовсе вколотили осиновый кол в папство. Но я не об этом. Всегда были (и есть) те, кто существуют «вопреки» системе, в том числе и церковной. Были Павел Флоренский и Сергий Булгаков, был отец Мень, труды которого вошли в анналы религиоведения и который произвёл на меня неизгладимое впечатление, есть профессор Кураев, которого я только что с удовольствием слушал на канале «Культура» в цикле лекций о булгаковском романе «Мастер и Маргарита» (шикарный цикл, там и М. Чудакова и… но я не об этом). Я о том, что почему-то «интеллектуал» Кирилл, придя к власти в РПЦ, повёл себя не как интеллектуал, а как дорвавшийся до власти мелкий лавочник, и его рупором стал не Кураев, а Геббельс-Чаплин, его политикой стал не мир, а миссионерский «Дранг нах Остен», не духовные ценности, а лизание задницы власти, которая рада и проникновению попов в армию, и захвату ими светских школ, и вмешательству в светские устои общества с требованиями введения цензуры и на светских выставках и в светском книгоиздательстве. … Не знаю почему, но я вспоминаю два примера из собственной истории. Двух людей. Оба бывшие студенты-историки. Оба сейчас православные священники. Один – бывший комсомольский функционер, с приходом перестройки «перестроившийся» на более перспективное идеологическое поле, другой – книжный червь, интеллектуал и мой друг, с которым мы проводили время не только в интеллектуальных диспутах, но и в совместных психотерапевтических экспериментах. Один – нацист по убеждениям и агрессивно-активный, второй – тихий и скромный, никого не осуждавший помощник всем нуждающимся… Догадайтесь- кто из них сделал карьеру в РПЦ? Догадайтесь – чья карьера при Кирилле обрела новое дыхание? Правильно. Увы, так и есть.
Я о них вообще не думаю)
Александр Шварёв
Лучший ответ
всякое дерьмо тянется в отстойник. так что хорошо что есть такие места где их сразу видно
Karina Tkachenko
а я не люблю, когда на кого бы то ни было грязь льют!
А Вы как раз этим и занимаетесь. Прошу Вас: прекратите это.
Андрей
лично мне все равно, есть они, нет их...
Белая Птица
Стоит полностью согласиться. что в священники у нас в России во многих случаях пошли не самые лучшие представители общества и во многом не из-за веры в Бога, а как бы устроиться в жизни.
Отсюда возникают и многие проблемы. и аналогичные ситуации и я знаю. а кто у меня из друзей и как то же стал ходить в рясе. И не возникает больших желаний еще ходить к этим людям и исповедоваться.
автор дурак
Иван Городилов это вас в церкви научили так?
Александр ***
Потому что РПЦ под политиками сейчас.... вместо того чтобы помогать духовно расти народу.... но есть честные попы, они не думают о выгоде а просто служат по велению сердца и своему предназначению. Они не известные личности и живут чаще всего в маленьких городах и селах.
Юрий Калентьев
А не хватит ли питать своей ненавистью этого монстра РПЦ и золбного эгрегора иегову. Лучше просто высмеямеять их всюнелепость этой криводушной и лицемерной религии.
Medet Алаков
За то, что постоянно че то пытаются кому то доказать) кого то "накрыть".. Бизнес это все, ни капли того, чему учил Иисус..
Д*
Дарина *
С интересом прочитал дополнение. Да уж... не довольны псевдо интеллектуалы нынешней деятельностью настоящего интеллектуала патриарха Кирилла. Этим псевдо нравятся те, кто, как они пишут, "существуют вопреки системе".Православно верующии существуют не вопреки, а в послушании Церкви.
Дима Савалин
И чего? Два умных, а третий дурак. Старая сказка...
Badboy Salaydinov
А я вообще никого не люблю.
Елена Агеенко
людей всех уважаю. .

дела в их религии не люблю. . тоже!
Alex As
да не блядолюбив просто