Религия, вера
Как концепция Фрейда противоречит христианству и мусульманству?
"По мнению Фрейда, человек есть замкнутая энергетическая система, количество энергии у каждого человека постоянно. Будучи бессознательным и иррациональным, Ид подчиняется принципу удовольствия, то есть удовольствие и счастье — есть главные цели в жизни человека." Википедия.
Никак, если считать, что учение Фрейда - антология человеческих грехов.
христианство говорит, что человек -это не замкнутая система, человек соединён с Богом, а удовольствия -лишь способ для осознания греховности, от которой Бог и избавляет человека
"Человек находится под управлением двух стихий. Удовольствия и Страдания. "
Выбрасываем энергию - ибо это бред.
Выбрасываем Ид - это еще больший бред.
Выбрасываем стремление к удовольствию и счастье - это архибред.
Что остается - подсознательность. Вот именно она и противоречит христианству и всем другим религиям. Потому что все религии через моральные догматы воздействуют на сознание. Религия твердят о свободе воле и выборе. Если есть подсознание - все религии просто несут чушь.
ЗЫ, Не забудьте выбросить Википедию. Этот мировой справочник ботанов.
Выбрасываем Ид - это еще больший бред.
гедонизм какой-то...
Он противоречил другому психологу - Юнгу, а на счет религий он противоречил сам себе...
Фрейд предлагает науку о душе лежащей в двумерной плоскости. Он не видит того что выше, в окружающем его трехмерном пространстве. По-настоящему такой крепкий орешек как человеческая душа никакой науке не по-зубам. Только если человек сам приземлит себя и сделает свою душу плоской как блин он вполне впишется в теории ученых-психологов. Но если человек водим Духом Свтяым, никакие психологи ему не нужны.
Не совсем.. . желания не всегда у него ассоциируются с удовольствием, иногда еще с нежеланием наказания и боли, что человеком применяется для животных и в религии (страх перед богом).