Религия, вера

Зачем бог придумал воспаление и апоптоз (запрограммированная смерть клеток), гены и белки, регулирующие их?

Dmitriy Filippov
Что бы не было застоя, старческого маразма. А ведь именно это ждёт праведников в Раю, протухнут в своём болоте, Ой, я хотел сказать в вечной жизни с богом.
Татьяна Матвеенко
Лучший ответ
Апоптоз участвует в формировании органов эмбриона и в регуляции численности клеток. Утрата способности к апоптозу - причина некоторых форм раковых опухолей.
А воспаление - универсальная реакция на местное повреждение, ее цель очистить зону повреждения от мертвых тканей, продуктов распада и вредных факторов и запустить регенерацию.
Остальные патологические процессы тоже имеют приспособительное значение, но из-за недостаточной регуляции их иногда дают обратный эффект.
А недостаточность регуляции - следствие греха. Точнее следствие того, что дух подчинен плоти вместо того, чтобы управлять. Да и психика у людей, не практикующих духовные практики, неуправляема.
Лилия К
Dmitriy Filippov А как же насчет фактора некроза опухолей? Чуть больше, чем обычно - и синдром системного воспалительного ответа. Так и сдохнуть немудрено.
Dmitriy Filippov Недостаточность регуляции - следствие греха?? Это противоречит вашим же словам, где вы говорите о том, что бог в ход эволюции не вмешивался.
Бог не придумывает заболевания - все это глупость человеческая так рассуждает!.. .
Человек нарушая законы Божии, сам того не замечая, включает себя в "группу риска". Так, что это человек сам решает где ему находить и что делать, а Бог во всей жизни человека постоянно ему напоминает о Себе. Но, человек на столько глуп и невежественен, что все относит к случайностям, а все неудачи и болезни старается приписать виноватому, которого он с успехом и находи: "это вот тот человек, который чихнул на меня в метро", "это Бог во всем виноват, а не я" и т. п. глупость!.. .
А виноват во всем сам человек! "Не знание закона не освобождает человека от его исполнения" - это даже записано в юриспруденции! Тем более, не выполнение Законов Божьих!... Богом создан этот мир и Им же создан сам человек. И, уже если не хотите оказаться в "группе риска", то не нарушайте Этих Законов, не вами созданных!...
Kazax- Khoja
Dmitriy Filippov Каким образом моя идеология влияет на риск лейкоза? Чушь не порите.
Грех отпечатался в генах, подобно тому, как в форме со вмятиной нельзя получить ровную буханку хлеба. Как виручсная программа грех нарушает все процессы в организме и включает паталогические.

Сегодня ученые думают, что они наконец выяснили причину старения клеток. Концевой участок генетического материала, называемый теломера, который, подобно наконечнику, завершает хромосомы, укорачивается при каждом последующем делении клетки. После 50—100 делений клетки теломера изнашивается, и большинство клеток перестает делиться. Однако последние научные открытия показывают, что с помощью фермента под названием теломераза человеческие клетки могут делиться бесконечно. Хотя это открытие не означает, что Иегова даст вечную жизнь с помощью этого фермента, но оно доказывает: вечная жизнь возможна в принципе.

Так что иблейское повествование о том, что первая человеческая пара была создана для вечной жизни, правдиво. Люди могли вечно развивать взаимоотношения с Богом. День ото дня они укрепляли бы дружбу со своим небесным Отцом, ясно представляя и исполняя свое предназначение. Их жизнь не сводилась бы к однообразному, изматывающему труду. У Адама с Евой было прекрасное задание — наполнить землю счастливым, совершенным потомством. Их работа всегда была бы интересной и созидательной. (Бытие 1:28).
Безбожники и сатанисты все болезни из медицинского справочника перечислят в своих вопросах?

Болезнь и смерть - следствие греха, непослушания Богу.
Всю эту хрень придумал не Бог, а ты.
Ленара Пертых