Религия, вера
Всякий ли принявший православие попадет в рай? А ислам? А рай будет один на всех, или отдельные?
В рай попадут только праведники вне зависимости от конфессии.
Конечно не всякий принявший Православие попадет в Рай. Но всякий НЕ принявший - в рай не попадет.
Владислав Газизов
Крутовато, немного, пожалей католиков и монофизитов и лютеран, хотя бы невединеем.))
Бибигуль Жахина
То есть Моисею и Аврааму вход в рай заказан. И прочим пророкам тоже. Оригинальный подход)))
Рай
Определение. В Христианских Греческих Писаниях словом «рай» переведено греческое слово пара́дейсос. В Септуагинте, переводе Еврейских Писаний на греческий язык, этим словом назван сад в Эдеме, который, очевидно, представлял собой защищенный со всех сторон сад или парк. В других местах Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся 1) к самому Эдемскому саду, 2) ко всей земле, когда она в будущем станет похожей на Эдем, 3) к духовному процветанию земных служителей Бога или 4) к духовному раю на небе, напоминающему сад в Эдеме.
Говорится ли в Новом Завете о будущем земном рае, или о нем говорится только в Ветхом Завете?
Нет библейского основания для того, чтобы делить Библию на «Ветхую» , то есть старую, и «Новую» части и судить о значимости высказываний по тому, в какой части они находятся. Во 2 Тимофею 3:16 говорится: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления» . В Римлянам 15:4, где сказано: «Все написанное прежде было написано для нашего наставления» , говорится о книгах Священного Писания, которые были написаны в дохристианское время. Поэтому рассматривать поставленный вопрос нужно в контексте всей Библии.
В Бытии 2:8 говорится: «Иегова Бог посадил сад [«рай» , СП; пара́дейсон, LXX] в Эдеме, на востоке, и поместил там человека [Адама] , которого образовал» . В этом саду росли всевозможные растения и водились самые разные животные. Иегова благословил первых людей и сказал: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» (Быт. 1:28). Первоначальный замысел Бога превратить всю землю в рай, населенный людьми, которые будут охотно жить по его законам, обязательно осуществится (Ис. 45:18; 55:10, 11). Поэтому Иисус сказал: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» . По той же причине он учил своих учеников молиться: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. Пусть придет твое царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе» (Матф. 5:5; 6:9, 10). В согласии с этим в Эфесянам 1:9—11 сказано, что Бог замыслил «собрать все во Христе — что на небесах и что на земле» . В Евреям 2:5 говорится о «будущей обитаемой земле» (НМ, ВоП) . В Откровении 5:10 упоминаются сонаследники Христа, которые «будут царствовать над землей» . В Откровении 21:1—5 и 22:1, 2 описываются прекрасные условия, которые будут царить на «новой земле» и которые напоминают условия первоначального Рая в Эдеме, где росло дерево жизни (Быт. 2:9).
Иисус имел в виду будущий земной Рай (греч. пара́дейсос) , когда говорил с преступником, который висел рядом с ним на столбе и который поверил в то, что Иисус станет царем. Иисус сказал ему: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:43).
Хороший анекдот с сайта "Атеист".Он удовлетворит ваше любопытство: -)))))
Одни в раю
Попадает христианин в рай. Встречает его ангел, проводит по прекрасным местам и показывает где что.
- Вот тут у нас баптисты, вот тут харизматы, вот тут пятидесятники, вот тут.. .
Тут христианин видит закрытое помещение, из которого доносятся песнопения.
- А там кто? - удивленно вскрикивает христианин.
- Тсс! Там православные. Но они думают, что они здесь одни.
Одни в раю
в Рай попадут те, кто живет по библейским нормам.
Не будет рая. Никакого. Рай - это выдумки темных невежественных людей, которые мечтают о сказочном вознаграждении на небесах за хорошую жизнь на земле.
Аселя Кобентаева
бред
На тебе про ислам.
В рай попадут все после очищения по степени греха в аду.
Пусть всякий просвистевший здесь о его прямом пути в рай, вспомнит свои грехи, или скажет что не грешил!!!
Не всякий.
Мы живём в последнее время, когда чудом и милостью Божией можно спастись, но как бы из огня. Церковь Христова - наша единственная надежда на спасение. Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви.
3.186 Богу принадлежит царственная власть над небесами и землёю: Бог всемогущ.
3.187 В сотворении небес и земли, в смене ночи и дня, есть знамения для обладающих рассудительностью,
3.188 для тех, которые вспоминают Бога, стоя, сидя, лёжа, и размышляют о сотворении небес и земли: « Господи наш! Ты сотворил это не напрасно; хвала Тебе! Сохрани нас от мук в огне.
3.189 Господи наш! Кого пошлёшь Ты в огонь, того Ты посрамишь. За беззаконников не будет защитников.
3.190 Господи наш! Мы услышали призывающего, который призывал к вере: « веруй в Господа нашего! » и мы уверовали.
3.191 Господи наш! Прости нам грехи наши, очисти нас от злодеяний наших, дай нам кончину, одинаковую с благочестивыми.
3.192 Господи наш! Доставь нам то, что обещал Ты нам чрез твоих посланников и не постыди нас в день воскресения: потому, что Ты не изменяешь своих обещаний.
3.193 И Господь ответит им: не допущу Я погибнуть ни одному делу делавшего из вас, и мужчины и женщины: вы одни от других.
3.194 Также и тех, которые бежали и были изгнаны из домов своих, терпели изнурение на пути моём, были в битвах и были убиты, очищу Я от злодеяний их, введу их в сады, по которым текут реки.
3.195 Это будет наградой от Бога: у Бога – прекрасная награда.
3.196 Да не обольщает тебя оборотливость неверных в этом городе: она – кратковременное наслаждение; после жилищем им будет геенна. Как мучительно это ложе!
3.197 Но тем, которые боятся Господа своего, - сады, по которым текут реки, в которых они будут вечно. Это будет воздаянием от Бога: у Бога – наилучшее для благочестивых.
3.198 В числе читающих Писание есть такие, которые веруют в Бога, в то, что свыше ниспослано вам и что ниспослано им: смиряясь пред Богом, они не променивают сиих знамений Божьих на что либо малоценное.
3.199 Им воздаяние у Господа их; Бог скор в отчетливости.
3.200 Верующие! Будьте терпеливы в себе, будьте терпеливы друг к другу, будьте тверды, будьте богобоязливы и, - может быть будете счастливы.
Принимать или не принимать религию, дело лично каждого. К принятию надо прийти. А главное жить праведно!