Бог Духом Святым писал Библию руками людей, при этом личности писателей не подавлялись, а раскрывались во всей индивидуальности, полноте и красоте.
При внешней разнице отдельных книг, написанных разными людьми в разные века, Библия удивительно цельная Книга, поэтому содержит множество так называемых "параллельных мест" в разных книгах.
Религия, вера
Если Библию писали люди, то почему ее называют Словом Бога?
Церковное начальство так решило. Его авторитет у верующих непререкаем, даже если они и диссидентствуют.
PS. То, что вы ниже написали, приложмо и к апокрифам, и к множеству других текстов.
Для убедительности.
написать можно что угодно) ) и учитывая давность лет, теперь когда угодно. . сказка Пушкина тому пример, переписанные учебники тоже) ) Так что грош цена той писанине.
Потому что премудрость от Господа.
А Вы считаете, что Он лично должен был сесть и писать?
Какая ты молодец, что задумываешься. Правельно люди и есть Боги, только в маске. ))
Люди печатали Библию, а Бог написал Ветхий Завет, оригинал наверно нет.
символически словом бога. типа слова из души. бог же внутри. а кто верит в мужика на небе как минимум слабоумен)
его так люди назвали, такие же которые его написали, такие же как и мы сейчас...
"Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! » (Псалом. 136:8)
23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
(4Цар. 2:23,24)
«Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него] ; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла » (Первая книга Царств, 15:3)
Бытие 24 35 Господь весьма благословил господина моего, и он сделался великим: Он дал ему овец и волов, серебро и золото, РАБОВ И РАБЫНЬ, верблюдов и ослов;
Исход 20:17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Когда Израильтяне перебили всех жителей Гая на поле, в пустыне, куда они преследовали их, и когда все они до последнего пали от острия меча, тогда все Израильтяне обратились к Гаю и поразили его острием меча. Падших в тот день мужей и жен, всех жителей Гая, было двенадцать тысяч. Иисус не опускал руки своей, которую простер с копьем, доколе не предал заклятию всех жителей Гая.
Книга Иисуса Навина 8:24-26
И сказал Господь Моисею [и Аарону] , говоря: отсторонитесь от общества сего, и Я погублю их во мгновение. <...> Умерло от поражения четырнадцать тысяч семьсот человек, кроме умерших по делу Корееву.
Числа 16:44,45,49
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и
(4Цар. 2:23,24)
Книга Иисуса Навина 8:24-26
Числа 16:44,45,49
Точнее сказать, что ее переписали правящие люди под себя.