Религия, вера

Для многих людей Библия — это Слово Бога. Но если ее писали люди, то почему она считается Словом Бога?

Olga Teptsova
Благодаря тому что написание своего Слова Иегова доверил людям, мы получили именно то, что нам необходимо,— послание, которое «вдохновлено Богом», но все же близко людям (2 Тимофею 3:16). Но как ему это удалось? В большинстве случаев он, по всей видимости, позволял писавшим Библию применять свои собственные способности и самим подбирать «изящные изречения» и верные «слова истины» (Екклесиаст 12:10, 11). Этим, несомненно, объясняются разные стили книг Библии: каждая книга отражает происхождение и особенность характера того, кто ее писал. Однако все эти люди «говорили от Бога, движимые святым духом» (2 Петра 1:21). Поэтому конечный результат мог быть по праву назван «словом Божьим» (1 Фессалоникийцам 2:13).
Света Телианиди
Лучший ответ
писали те, кто был рядом с Богом... как мы с вами
Askar Dosmaganbetov Рядом это как? В дурдоме?)))
а если тут твой вопрос воспроизвела машина и вывела на экран, то надо ли считать вопрос твоим или это машина придумала?
Потому что у некоторых людей на этом построено мировозрение. И сомнение в этом для них - личная катастрофа. Они лично заинтересованы в отстаивании и продвижении этой точки зрения.
Witalij Olszewski
Банальный индуцированный бред.
Автор Библии - Дух Святой.
Библия это собрание книг Ветхого и Нового заветов. Библию писали святые люди - то есть люди которых избрал Бог, и писали под особым благодатным воздействием Духа Святого. Поэтому, хотя Библия писалась в разные века разными людьми, у неё главный автор - Бог.
О добром учении сам Господь говорит: «глаголы, яже Аз глаголах вам, дух суть и живот суть» (Ин. 6:63), то есть, они духовны: Дух же Святый не изрекается языком. Он имеет жизнь, как Премудрый, дает силу говорить, и Сам беседует.
И Иезекииль говорит так: «нападе на мя Дух Господень, и рече ко мне: сия глаголет Господь» (Иез. 11:5).
И Павел говорит: «точно, яко Дух Святый по вся грады свидетельствует, глаголя: яко узы и скорби мене ждут» (Деян. 20:23). Ибо сей благий освятитель Церкви и помощник и учитель Дух Святый, Утешитель, о Котором сказал Спаситель: «Той вы научит всему», (не сказал: научит только) но и «воспомянет вся, яже рех вам» (Ин. 14:26); ибо не иное учение Христово, а иное Духа Святого, но одно и то же. Предвозвестил Павлу имеющее с ним случиться: чтобы он, узнав сие наперед, был благодушнее. Сие сказано для того, чтобы объяснить слова: «глаголы, яже Аз глаголах вам, Дух суть», чтобы, то есть, ты не почел сего Духа простым изречением уст, но добрым учением.
Валерий Андык
Библия, Второе письмо Петра, 1-я глава, 20-й и 21-й стих: "Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом".
Юлия Петрова
Библия, без сомнения, сама называет себя Словом Божьим! Это очевидно из таких текстов, как 2 Тимофею 3:15-17:
«Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

Все Писание богодухновенно и полезно для научения,
для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».
Они с ним в чате советовались.
бог писать не умеет
Вася Пупкин
Библию писали люди, но Бог сам руководил с помощью своего духа.
её евреи написали чтоб держать гоев в узде.... суки
Эрнест Минасян прикольно! стоит написать какую-нибудь книжку и все люди на планете уже в узде автоматически.
Потому что ее писали люди по внушению Духа Святого.