Религия, вера

Эммануил Кант верил в Бога исподтишка, хотя был и Коперником в Философии. . Ваши догадки и версии интересны?

А кто ...из нас не Кант или не Ницше.... в поисках.... истины... в великом.... Ничто))))
Татьяна Андреева
Лучший ответ
Это не красит и не умаляет заслуг Канта)
...ира ....
Кант искал социально-психологические корни веры в Бога и видел в человеке борьбу
двух начал : добра и зла, тьмы и света. .

он разрушил постулаты религии и верил в Бога ., который не ограничивает свободу человека ...а человека рассматривает как морального субъекта... при чём вопросы этики
становятся цетральными ..

вера ( согласно его философии ) вводит в заблуждение, заставляет
подчиняться суевериям...
Bek@ Bek@
Щто сериозно верил?)
ну так он же не в библейского верил..)))
Прочитайте "Грезы духовидца, поясненные грезами метафизика (1766)" Эту работу Кант написал на двадцать лет раньше "Критики", до того как сошел с ума. В данной работе он рассказывает о мире духов, хотя с огромным правом этих духов без проблем можно переложить и на вещь в себе.
Отвечу когда прочитаю всё его творчество.
Но хочу привести цитату :
"Царство теней - рай для фантастов. Здесь они находят безграничную страну, где они могут возводить какие угодно здания, не испытывая недостатка в строительном материале, который обильно поставляется измышлениями ипохондриков, сказками нянюшек, монастырскими россказнями о чудесах. Дело философов - чертить план и затем, по обыкновению, вносить в него изменения или вовсе отвергать. Один лишь священный Рим владеет доходными провинциями в этом невидимом царстве, две короны которого поддерживают третью - ветхую диадему его земного величия, а ключи к обоим вратам другого мира в то же время подходят и к сундукам этого мира. "
Asema Khamitovna
Вы что совсем ёбнулись госопода???? Бог Есть не важн верите Вы в Него или нет,, от НЕВЕРЫ только Вам хуже)