Религия, вера
Почему служили панихиду Марине Цветаевой , если она самоубийца ?
По каноническим правилам православной церкви с эпохи Вселенских Соборов 4-8 веков НЕЛЬЗЯ отпевать самоубийц , поминать , служить панихиды....раньше их даже хоронили за церковной оградой..в 1991 г. в храме Вознесения Господня ( у Никитских ворот) по ХОДАТАЙСТВУ ДЬЯКОНА АНДРЕЯ КУРАЕВА была совершена панихида по Марине Цветаевой....Выходит , что принцип икономии крутим-вертим , как заблагорассудится ? Или как ? Или куда ? Или вообще ?
Из популистских соображений.
Верующие с этого момента согласно уложению о покояниях должны "Тупо наехать" на Гундяева, как на разрушителя устоев провославия.
Верующие вперёд!
Решения РПЦ - соборны.. . это конечно если верить РПЦ :)
А тут вдруг положили на соборность решением патриарха.
Ложь - вот основа сей церкви, увы.
Потому, что месть мертвым не есть хорошо.
Это даже религиозные представители понимают.
Затравили человека и хотите чтоб всем миром плевали ему на могилу.
Думаю, это неверно.
Правильно отслужили.
Думаю, это неверно.
Правильно отслужили.
После тщательного рассмотрения всех обстоятельств гибели Марины Цветаевой, Святейший Патриарх Алексий II благословил отпеть ее по православному обряду и молиться за нее. Марина Цветаева была отпета 31 августа (в день ее кончины) 1990 года в Елабуге.
Исключения бывают.. .
Бог всем судья .
Исключения бывают.. .
Бог всем судья .
Блудницу ПО ЗАКОНУ И ПО КАНОНАМ тоже надо было камнями забить до смерти. А Христос нарушил канон Моисея. Вот как тут быть? Получается Христос крутит законом, как хочет. Т. е. Ему закон не писан.
САМОУБИЙСТВО.
Был вечер музыки и ласки,
Все в дачном садике цвело.
Ему в задумчивые глазки
Взглянула мама так светло!
Когда ж в пруду она исчезла
И успокоилась вода,
Он понял — жестом злого жезла
Ее колдун увлек туда.
Рыдала с дальней дачи флейта
В сияньи розовых лучей.. .
Он понял — прежде был он чей-то,
Теперь же нищий стал, ничей.
Он крикнул: «Мама!» , вновь и снова,
Потом пробрался, как в бреду,
К постельке, не сказав ни слова
О том, что мамочка в пруду.
Хоть над подушкою икона,
Но страшно! — «Ах, вернись домой! »
...Он тихо плакал. Вдруг с балкона
Раздался голос: «Мальчик мой! »
. .
В изящном узеньком конверте
Нашли ее «прости» : «Всегда
Любовь и грусть — сильнее смерти» .
Сильнее смерти.. . Да, о да!. .
Марина Цветаева. Вечерний альбом. Стихи.
Был вечер музыки и ласки,
Все в дачном садике цвело.
Ему в задумчивые глазки
Взглянула мама так светло!
Когда ж в пруду она исчезла
И успокоилась вода,
Он понял — жестом злого жезла
Ее колдун увлек туда.
Рыдала с дальней дачи флейта
В сияньи розовых лучей.. .
Он понял — прежде был он чей-то,
Теперь же нищий стал, ничей.
Он крикнул: «Мама!» , вновь и снова,
Потом пробрался, как в бреду,
К постельке, не сказав ни слова
О том, что мамочка в пруду.
Хоть над подушкою икона,
Но страшно! — «Ах, вернись домой! »
...Он тихо плакал. Вдруг с балкона
Раздался голос: «Мальчик мой! »
. .
В изящном узеньком конверте
Нашли ее «прости» : «Всегда
Любовь и грусть — сильнее смерти» .
Сильнее смерти.. . Да, о да!. .
Диакон Кураев уговорил Патриарха Алексия 11 махнуть рукой по политическим соображениям. Политика, а как бы еще нагадить коммунистам за их отношение к Цветаевой.
До сих пор и не знают, а где ее и могила в Елабуге. Политиканы.
Они выдали, что личное самоубийство Цветаевой можно считать, как убийство тоталитарного режима. Вот какую формулировку новую Богословскую дали.
Оказывается уже в библии есть понятие -убийство тоталитарным режимом в форме самоубийства с предсмертной запиской, где она просто написала. что вот дикие муки от болезни и решила уйти, не могу. Политиканы.
Андрей ***
Это - лучший ответ!
Татьяна Стаканкова
Ужас! В России было 11 Алексеев?
Только не икономии, а настоящей экономики. Смотришь, и еще какой то десяток шизанутых графоманок и доморощенных поэтес, понесут свои кровные в лоно церкви.
В таких случаях отпевание проводится только для живых, для потомков. Чтобы они могли молиться за нее в храме. Загробной участи самой самоубийцы отпевание никак не касается
Самоубийство - нарушение заповеди НЕ УБЕЙ.
Значит это следующее: важно не то, что постановил собор, а то, что постановил Бог.
Ну да, рпц н еимело права на панихиду. Но кто ж возьмется объяснить. , почему они делают то или иное?
Если уж вы затронули такой момент церкви, то загляните и увидите, что лжи там полно. За деньги - машины и оружие, дома и дела.
В Библии ничего не говорится о самоубийцах, а тем более о панихидах Это всё выдумки священников. Самоубийца такой же покойник, и достоин погребения как и все.