Религия, вера

19.05-день памяти жертв геноцида понтийских греков. Служат панихиду несколько дней. Коснулось ли это Ваших предков? (в РВ)

19 мая - день памяти жертв геноцида понтийских греков. Осуществлен правительством младотурок и продолженный кемалистами в 1915—1923 в Османской империи, против греческого населения исторического Понта.
Примечательно, что в самой Турции 19 мая отмечают национальный праздник "День молодежи и спорта". Этот национальный турецкий праздник связан с высадкой 19 Мая 1919 г. Мустафы Кемаля в Самсуне и началом полномасштабных зачисток кемалистской революции.

Правительство, считая понтийцев "неблагонадежным" населением, особенно после развала русско-турецкого фронта, начинает выселение греческого христианского населения территории полуострова Малой Азии. Кроме того, зажиточность и обеспеченность большинства понтийских греков была всегда лакомством для народа, привыкшего к разбоям и кочевому образу жизни.

1915 год стал трагической вехой в истории понтийского эллинизма Малой Азии. В тот год, когда все европейские государства оказались втянутыми в Первую Мировую войну, турки разработали план уничтожения христианского населения Малой Азии. В декабре 1916 турецкими генералами Эмвером и Талаатом был разработан план уничтожения мирного греческого населения Понта, который предполагал "физическое уничтожение мужчин от 16-ти до 60-ти лет в городах и полное изгнание мужчин и женщин с детьми из деревень во внутренние области Анатолии с применением физического уничтожения". Это план был приведён в исполнение на две недели позже, в основном в областях Самсуна и Пафры.

Вследствие систематического истребления, совершенного турками, все побережье Понта было очищено в национальном, религиозном и расовом аспекте от компактного греческого население, жившего там более 3.000 лет. Новое советское правительство в этом поддержало кемалистов, поставляя им оружие и боеприпасы и зарабатывая на этой трагедии.

Остались лишь те немногие, что приняли ислам и притворившиеся таковыми. Поэтому в Понте сегодня еще существуют тайные православные христиане.

Число жертв геноцида греков по разным оценкам составляет более 1,5 миллиона человек (преимущественно мужчины) , женщин, детей и стариков мало кто считал, большинство из них пропало без вести, были уведены в плен, погибли от голода и издевательств. В эти дни во многих храмах мира служится панихида по убиенным.
Вечная память!..
Нет, не коснулось . Но моих предков коснулся геноцид Великой Отечественной . Погибло около 30-ти миллионов и среди них оба мои деда, один русский другой украинец .
Abd(U.r.)Ahim Tokaev
Лучший ответ
нет... я католик
Gulia Gulia
наших нет однако
Если бы в то время была бы не уничтожена Царская, Православная Россия, то возможно такого бы и не было ---но после развала России ...за братьев Православных в мире заступится было некому ...как и сейчас за сербов и. т. д...
Тимур Игалиев Да точно, мои родственники говорили, что царь Николай II обещал вступиться за армян и начать войну с Турцией, но помешала Октябрьская революция.
Дети и люди не знают кто с кем в гражданскую вое вал и кто такой Ленин, а вы замахнулись..
Я не знаю. Но, кажется, могло и коснуться...
Асад Оздемиров
по воле божией все
по его воле
включая и вот этот геноцид
аллах сильнее оказался в тот момент

не так ли?
да, мой дедушка, турецко подданый участвовал в высадке 19 Мая 1919 г. Мустафы Кемаля в Самсуне и начале полномасштабной зачистки кемалистской революции, ох и порубали они тогда красненьких...
"В декабре 1916 турецкими генералами Эмвером и Талаатом был разработан план уничтожения мирного греческого населения Понта... "
В иные эпохи мирное население никогда не участвовало в войне, военные действия это только удел кшатриев (воинов) и никого больше. Если воины участвуют в военных действиях против мирного населения то это очень плохая карма для них и дальнейшая посмертная участь таких военных весьма печальна.

Незнаю, насколько по теме вопроса мой ответ, но все же решил написать.
John George
Классический вариант, который подтверждает то, что Религия лишь является ЩИТОМ и ПРИКРЫТИЕМ человеческих пороков. И именно по этой причине И Христос религий не создавал и храмов не строил. И учил так"Если не понимаешь начало, то невозможно понимать и конец. Так и невозможно познать, что вокруг тебя, если не знаешь что внутрь тебя, ибо нет тогда и познающего, которому дано разуметь тайны Отца Небесного. И НЕ отделяй небо от земли, ибо оно есть продолжение земли, так и не отделяй себя от земли, ибо ты есть продолжение её, а она — продолжение тебя. Потому говорю: ты — всему начало и всему конец. Когда увидишь это — тогда увидишь Царствие Божие. Всё живое и что неживым представляется незримо связано друг с другом, и всё в отдельности являет собой части единого! Горе тому, кто границы на земле учиняет и людей разделяет. Ибо на небе нет границ, и на земле не должно. Истинно говорю тебе: сие разделение — для вражды и раздоров причина, будь то разделение по границам, или по языку, или по вере — всё едино! И если внутри себя разделён человек, то та же вражда внутри него будет и тьма в нём, и нет покоя ему! ") А вот Религии как раз и РАЗДЕЛЯЮТ ЛЮДЕЙ.
Не коснулось.
Геноцид армян, греков, курдов, езидов в Турции до сих пор отрицается, очевидно потому, что азиатская жестокость законов в Османской империи есть неотемлемая часть менталитета восточного человека.
Вечная память.
Сергей Калита Про ассирийцев забыли.
Их тогда погибло более 700 тысяч.
Не дремлет сатана и холуи его заносчивые.
Сотни миллионов славян, русских, греков, грузин, армян, осетин, курдов, месхетов, ..-"... тьмы тем народу в белых одеждах с пальмовыми ветвями в руках ...пред престолом Божиим ..." .
ht11111tp://apo11111calypse.orthodoxy.ru/kesar/020.htm - ежели все единички убрать, ссылочка и откроется.

http://volamar.ru/subject/01zerno/text/karev/1967_golgofa_8.html
http://bohm.narod.ru/books/symbol/palm.html

"... 2. ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО ЗАМУЧЕННЫХ (7:9-17)
7:9-12. Затем глазам Иоанна предстает великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков; люди стояли пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках. Это те же самые мученики, о которых говорится в 6:9, но тут они уже облачены в белые одежды и держат в руках пальмовые ветви, что, видимо, символизирует триумф их праведности. Все это множество выражало благодарность Богу и Агнцу за свое спасение (именно так следует читать окончание ст. 10), вслед, зачем все Ангелы и старцы и четыре животных пали пред Богом ниц, как это было в 5:9-10...".
http://otveti.org/tolkovanie-biblii/otkrovenie/07/

На всё воля Божия.
Среди моих предков были армяне, они бежали от геноцида из Турции в Россию в 1918 году. Бежало 11 человек семьи, а добежали до России всего четверо, остальные погибли в горах от турок, холода и голода. Россия их приютила, но дали гражданство только в 1954 году. Все мои родственники благодарны русским за помощь. День памяти о геноциде армян 24 апреля. Вечная память погибшим.
((
(*_*)& (=_=)
День 7 ноября - красный день календаря, пора бы объявить днём памяти наших предков.
А число жертв геноцида наших предков с 17 по 22г. - 18 млн.
Эл
Элизабет
Не коснулось-ни турок, ни греков среди родственников нет. В школе об этом не проходили.
А сегодня то почему они тайные? (я про православных христиан)
Татьяна Коротеева Эт почемуй то тайные?
А православный церкви Греции, Албании, Сербии, Грузии, России и т.д не в счет? Или они все тайные?!
8-)))
Сергей Калита Потому что в Турции за все это время ничего не изменилось. Еле-еле существует один православный квартал "Фанар" в Стамбуле. И то, на крупные деньги греков из Греции, Австралии и США. В остальной же Турции запрещено называть себя православным, жива генетическая память с обоих сторон. Почти все вчерашние храмы превращены в мечети, либо, если эти храмы находятся в селах - в склады стройматериалов и навоза. Все остальные разрушены.
Ещё как коснулось, я вылитый грек