Религия, вера

19 мая - день памяти жертв геноцида понтийских греков. Что знаете об этом? Коснулась ли эта трагедия Ваших предков? (в РВ)

19 мая - день памяти жертв геноцида понтийских греков. Осуществлен правительством младотурок и продолженный кемалистами в 1915—1923 в Османской империи, против греческого населения исторического Понта.
Примечательно, что в самой Турции 19 мая отмечают национальный праздник "День молодежи и спорта". Этот национальный турецкий праздник связан с высадкой 19 Мая 1919 г. Мустафы Кемаля в Самсуне и началом полномасштабных зачисток кемалистской революции.

Правительство, считая понтийцев "неблагонадежным" населением, особенно после развала русско-турецкого фронта, начинает выселение греческого христианского населения территории полуострова Малой Азии. Кроме того, зажиточность и обеспеченность большинства понтийских греков была всегда лакомством для народа, привыкшего к разбоям и кочевому образу жизни.

1915 год стал трагической вехой в истории понтийского эллинизма Малой Азии. В тот год, когда все европейские государства оказались втянутыми в Первую Мировую войну, турки разработали план уничтожения христианского населения Малой Азии. В декабре 1916 турецкими генералами Эмвером и Талаатом был разработан план уничтожения мирного греческого населения Понта, который предполагал "физическое уничтожение мужчин от 16-ти до 60-ти лет в городах и полное изгнание мужчин и женщин с детьми из деревень во внутренние области Анатолии с применением физического уничтожения". Это план был приведён в исполнение на две недели позже, в основном в областях Самсуна и Пафры.

Вследствие систематического истребления, совершенного турками, все побережье Понта было очищено в национальном, религиозном и расовом аспекте от компактного греческого население, жившего там более 3.000 лет.

Остались лишь те немногие, что приняли ислам и притворившиеся таковыми. Поэтому на Понте еще существуют тайные христиане.

Число жертв геноцида греков по разным оценкам составляет от 850 тыс. до 1,5 млн. человек (без числа пропавших без вести) . Сегодня во многих храмах мира служится панихида по убиенным.
Вечная память!..
Обычно события такого рода стираются из памяти через 4 поколения. Остается только смутный образ. Вот и сейчас - то же самое.
Турки резали всех:
-греков,
-армян,
-народ Заза (иранцы)
-курдов
На днях в турецком городе Ризе, что на юго-восточном побережье Черного моря, усилиями управления культуры мэрии было проведено весьма примечательное мероприятие. Одна из главных площадей города, являвшегося некогда одним из центров армянской провинции Амшен, была преобразована в своеобразный театр военных действий. Масштабным театрализованным представлением отмечалась очередная 94-я годовщина изгнания из города армян. Драматургия спектакля предполагала следующее: сначала актеры, исполняющие роль армян, насилуют турецких женщин, обезглавливают турецких детей, затем неожиданно появляются бравые аскяры, которые наказывают “подлых насильников”, рубя их ятаганами. Апогеем зрелищного шоу становится массовая сцена изгнания армян из города. Постановка удалась
Турки - крайне агрессивная нация, ненависть к инородцам впитывают с молоком матери. Мы еще увидим выход этой ненависти.
Иван Репин
Лучший ответ
Вера Петреева Кто, увидит ?..

И поделом, что ли.
Руслан Водолазский Причем тут это фотка..? В отличии от этих Армяне жили на своих исконных землях..!
Кто же знает-ведь это так давно было!
Сергей Кудинов
Дарья Данилкина Вы не знаете своих предков?
к сожалению, я почти ничего не знаю об этом.. но любой геноцид страшен... и помнить такие даты просто необходимо... чтобы жить дальше...
Особенность любого геноцида в том, что у потомков без толку спрашивать "коснулось ли вас это".
Кого коснулось - уже не ответят...
Дарья Данилкина Ответят. Кто-то был спасен, кто-то - нет.
У меня там остались предки 2 прабабушек (уничтожены), они сиротами были переселены на территорию России.
однозначно нет
Serega Kapralov
Я таких даже не знаю.
Alina Emilbekova
Слышу первый раз. Не удивлен зверствами турок, они и армян вырезали.
Евгений Герман
Оленька Шагарова а вы хоть знаете правду о так называемом геноциде армян?
Был в Крыму, в горном селе, где фашисты уничтожили всех жителей-греков. Вечная память!
Elena Brovina
Да карма у греков. Да и турки себе карму заработали не лучше.
Царство Небесное пострадавшему за веру.
"... претерпевший же до конца - спасётся... ".
Виталий Аминь.
слава Богу нет ***
А что вы знаете о геноциде России. ?
Число жертв только с 1917 по 1922 - 18 млн.
Нас бы сейчас было 400 млн, русских.
вообще слышал про этнические чистки греков на эгейском побережье, а про понтийских не знал. Вечная память.
Извлекаем ли мы уроки из этого и подобных событий?
Ненависть - самое страшное преступление...
Ничего, нет, плевать!...
Глеб Махов
К своему стыду о понтийцах знаю только то, что они живут в Грузии.
Знаем. Скорбим.
К сожалению, ничего не знаю (
Я ничего не слышал о геноциде греков, зато каждый с пелёнок слышит о геноциде евреев.
Tahja Tahja
Плохо конечно, но нам остается учиться на чужих ошибках, а за убиенных молиться.
как трудна тема прощения. Но те, кого простили, всегда должны помнить за что их простили
Я не знал, что была целенаправленная, ужасная политика истребления. Не предполагал масштабы. http://www.georgios-topalidis.de/GLAVA3-genozidKemalja-Repressii-stalina.htm В. Ульянов как всегда отличился в худую сторону.
Дарья Данилкина Да, геноцид в какой-то степени продолжился и в Советском Союзе.
Марс Жангелдин При чем здесь Ульянов,он всегда был против религии,а все войны на религиозной почве.
Вечная память исповедникам и мученикам!
Елена Петрова
26февраля, армянские агрессоры, при подержке 366го мотострелкового полка, вырезали мирное население Азербайджанского города Ходжалы.. об этом тоже помните..
Михаил Бутов
Руслан Водолазский И правильно сделали, вас вообще всех надо было вырезать нахрен, чурбаны-муслимские!
Каких только геноцидов нет ...
А вот о геноциде русского народа все как-то стыдливо помалкивают ((((
Гульназ Билялова Сразу начинают обвинять в антисемитизме.