Религия, вера
Память о заслугах (и прегрешениях) Ваших предков влияет на Вашу сегодняшнюю жизнь? Психологически, генетически, иначе..
Стараюсь не допускать того, чтобы заслуги предков влияли на мою жизнь. А то так можно дойти до высокомерия. А о прегрешениях чужих лучше вообще не думать))
На подсознательном уровне может и влияют во снах, но у генетики нет сослагательных наклонений в виде цепочки ДНКа "великих" религий. Хотя вру наверное есть. Шумеры, египетские жрецы, Тора, Библия, Коран и последний пророк Грабовой.
Предки это предки а мы это мы и у нас своя дорога
Похоже, что только на нашу и влияет:)
Вячеслав Щетинин
Ну что ж... в какой-то степени это и хорошо... ;)
Обязательно, это и есть беззаконие предков, которые Иисус забрал на Голгофский крест: грехи, беззакония, болезни, немощи, вину, проклятья, отверженность и зависимости - все это на кресте.
Например, если предок был колдуном или убийцей, или вором, то потомки будут расплачиваться. Если отца или деда люди проклинали за то, что они приносили беду и горе людям, то потомки обязательно будут пожинать. Знаете, как бывает, что и человек хороший, и добрый, а все у него наперекосяк в жизни.
Также все, что закодировалось в ДНК (дизоксирибонуклеиновой кислоте, в которой шифруется вся жизнь человека, его приоритетная часть) - все это передается по наследству, а не только внешние признаки.
Сказано, что Господь "сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину, и преступление, и грех, но не оставляющий без наказания, НАКАЗЫВАЮЩИЙ ВИНУ ОТЦОВ В ДЕТЯХ И ДЕТЯХ ДЕТЕЙ, ДО ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО РОДА", - Исход 34:7
Мы существа социальные. Это часть нашего фенотипа. От этого никуда не деться.
Кардинально! (и всячески...)
Всё влияет на жизнь каждого.
Разве, что чисто символически. Целеутверждающе :)
Доспехи предков не всегда нам по плечу :)
Мои предки, бывало, города основывали и от дворянства отказывались...
Мой герой Илья Муромец.
Если ты это имеешь в виду.
Се паутина, в которой улавливаются малые звери
влияет, но слабо
Да мне как-то всё равно.