Где находятся умершие?
Быт. 3:19: «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из нее ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» .
Эккл. 9:10: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [«могиле» , СП, СоП; «мире мертвых» , СмП] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .
В каком состоянии находятся умершие?
Эккл. 9:5: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» .
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли [«мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП]» .
Иоан. 11:11—14: «„Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его“. [...] ...Иисус сказал им прямо: „Лазарь умер“». (Смотри также Псалом 13:3.)
Продолжает ли какая-то часть человека жить после смерти тела?
Иез. 18:4, НМ: «Душа [«душа» , СП, ПАМ, Тх] , которая грешит, та умрет» ; Иез. 18:4, СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет» .
Ис. 53:12: «Он отдал свою душу [«душу» , СП, ПАМ; «себя» , ПД; «жизнь» , СмП] на смерть» . (Сравни Матфея 26:38.)
Является ли воскресение воссоединением некой неосязаемой души с физическим телом?
Это было бы возможно только в том случае, если бы у человека была некая неосязаемая душа, которая могла бы отделиться от физического тела. Но Библия этому не учит. Такое представление о душе было заимствовано из греческой философии
Человеческие души будут воссозданы. Невозможно? Возможно, так как Псалом 103:29, 30 убеждает нас, что Бог может сделать это: «Отнимешь дух их — умирают, и в персть свою возвращаются. Пошлешь дух Твой — созидаются» . Так как воскресшие будут теми же личностями, какими они были до смерти, им необязательно иметь те же самые тела. Как и тем, кто воскресает к небесной жизни, Бог даст тела, подходящие для них. Несомненно, новые тела будут физически здоровы и похожи на прежние, чтобы их могли узнать близкие.
Религия, вера
каким будет воскресение, если люди итак живут, как души на небе?
Каким будет - узнаем в своё время.
Karine Tadevosian
а сейчас не можем узнать?
его не будет наивный лучик :)))))))))))))))))))))))))))))))
Karine Tadevosian
ну я же верующий... А вы?