Религия, вера

Помогите, пожалуйста, красиво поздравить младенца с крещением. Что обычно желают? Что можно дарить?

Издавна крестные мать и отец в день святого крещения являлись дарителями трех необходимых атрибутов этого таинства: нательного креста, крестильной одежды и иконы с изображением святого, именем которого нарекается крестник.
Прекрасным подарком будут, конечно, Библия, другие книги духовного содержания – например, детский молитвослов (если крестится ребенок) .
Кроме этих канонических даров, конечно, можно подарить еще что-то: детям обычно дарят игрушки, прекрасным подарком для взрослого покрестившегося может стать поездка в паломничество по святым местам.
И все-таки нет ничего более ценного и, вместе с тем, не имеющего никакой цены, чем заступническая молитва крестных.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/cto_podarit_krestniku.shtml
Алексей Рыжков
Лучший ответ
Елена Ковальчук Спасибо за ответ. Я уж и надежду потеряла услышать что-то разумное.
поздравлять вы будете родителей младенца, вот и пожелайте им, чтобы так как они заботятся о ребёнке, так же ребёнок, когда вырастет, заботился о них и подарите книгу о православном воспитании детей
Анна Мартынова
Здравствуйте, Татьяна! Чтобы поздравить младенца с крещением - хорошо перед этим прийти в Церковь, исповедаться и причаститься . Если получится, то хорошо причастить и младенца . Также хорошо заказать в храме молебен о здравии младенца . Желают конечно прежде всего спасения души, а подарки могут быть самые разные, это как говорится на Ваше усмотрение .
Safina K.s.g.
подарите ему пример Спасителя...
Елена Чугунова
младенцу нет дела до поздравлений, поздравьте когда начнет понимать
Ника Попкова
Елена Ковальчук Спасибо за ответ. Но, извините, я не о том спрашивала!
Елена Ковальчук Нет вы не правы!!! Этот ребёнок мне очень дорог. А у вас, как вижу, всё сводится к выгоде! Что ж, поздравляю, вы настоящий современный человек.
Елена Ковальчук Никто так настойчиво не убеждал меня в том, чего и в помине нет в моих мыслях. Давайте, каждый останется при своём. Вас трудно в чём-то убедить. Да я и пытаться не буду. И вы меня к своей точке зрения не склоните. Всего вам хорошего.
Красиво - это значит от души. Зайдите в храм любой, и посмотрите в лавке, что там красивого в наличии лежит. Иконка, может быть, открытка, книжка. Спросите у служителя, что есть такого. Пусть подарок будет освящён. Желать же можно вечной жизни и спасения души. С крещением ребёнок станет сопричастным богу.
если есть средства, подарите мерную икону - это икона святого с таким же именем размером в рост младенца.
Александр ******
возьмите Младенца и отвезите на ПРИЧАСТИЕ - это лучший подарок !!!
Регион Мед
Сергей Гусев А потом с водочкой..деепричастие!!!!)))))))))))))))))))))))))))
Зуфар Калимуллин и обязательно пусть кагора напьется
Подарите библию, а лучше сами ему почитайте, если конечно хотите угождать Богу, а не следовать моде.
Moldir Temirbolatova
Правильно с точки зрения Бога- когда крестятся взрослые, уверовавшие люди, обещая Богу добрую совесть, перед этим раскаявшись в своих прошлых грехах и изменив образ жизни. Младенец вообще не понимает не значения крещения, не его смысла. Он может вырасти атеистом, язычником, да кем угодно. И что бы вы не подарили- он все равно не поймет ничего, т. к. маленький.
Olesi_2000
Хоть что желать и дарить... К чему шаблонность?
А что пожелать младенцу?
Здравия, мира, любви, многая лета!
Подарите крестик, икону с именем (в крещении) его православного святого, красивую детскую православную книжку. Если вы из Москвы, то скоро прав. ярмарка на ВДНХ-выбор для деток довольно-таки большой
А вам помощи Божией, Ангела Хранителя!
Хороший вопрос.
Скажу Вам как христианин: тут поздравлять не с чем.
Какой смысл в его крещении? Никакого, потому что не он сам крестился, а его крестили.
Т. е. ни смысла, ни пользы.
Ведь он даже по понял, куда его принесли и что сделали.

Но, если все-таки, хотите сделать что-то полезное для его души, - подарите его родителям детскую Библию и пусть они читают ему.
Обратите внимание: ни крестик, ни игрушку ангела, а именно Библию!
Лана Глебова
Поздравлять нужно родителей на данном этапе. Крещение в несознательном возрасте считаю неверным. Вера должна выбираться сознательно. Если нужно было, что бы все были крещёные, то Господь крестил бы при зачатии.
Л.
Лёха .
Можно подарить красивую икону с изображением святого/святой в чью честь назван/названа дите, или икону Ангела Хранителя. Не раз замечала, как маленькие детки в храме, у свечного ящика на вопрос что они хотели бы что бы им купили, показывали на икону Ангела Хранителя и говорили "Ангелоцька".
Елена Ковальчук Спасибо. Вы одна меня услышали.
Поздравлять та, собстна, не с чем.
Таня младенцу пофигу что его кто то в церкви полил водой... это не праздник и не таинство... а так "банный день"
Bayram Seyitkulyyew "... от слов своих оправдаешься и от слов своих
осудишься"(Мф. 12:37). А вы следите за своими словами?
Крещение, не слепой ритуал. Библия учит, что крещение, это завет доброй совести человека с Богом. Ребенок не может заключить сознательно такой завет. сам Иисус Христос показал нам пример, что крещение должно быть в сознательном возрасте, крестившийся в 30 лет. Крещение младенцев подтверждает не понимание человека ответственности перед Богом. Такие не возрожденные люди превратили договор с Богом в обычный шоу обряд.

Прочитал ниже совет вам в отношении причастия. Это еще одно заблуждение и не понимание Христа. Христос сказал про причастие, чтобы творить это в Его воспоминание. Может ли малолетний ребенок творить это в воспоминания о Христе? Когда хлеб сравнивается с телом Христа. мы вспоминаем о его страданиях за нас грешников. А когда вино с кровью Его сравнивается, то сказано, что это новый завет в Его крови. Завет значит учение Христа, как должны мы поступать, что бы в нас отразился Христос. Но сказано и то что кто принимает это причастие не достойно, то многие от этого болеют и умирают. Думаю, что любящие родители такого не желают своему ребенку.