Религия, вера

Что сегодня представляет из себя мужской монастырь?Чем там занимаются?Кто находится?

Эльмар Мурадов
Только вчера там была, ездили проведать моего старшего брата, который много лет там живет и молится о нас грешных и зовут его Отец . Живут там монахи трудники, как верно выше написали. Скит у них маленький уединенный (25 человек) . паломники редко бывают. Живут они трудно, обслуживают себя сами. Огород, пасека, дрова на зиму заготавливают, туалет на улице, банька скромная. Грибы, яблони. Хлеб пекут. И молятся. Рубленая церковь маленькая. Лес кругом. В келью к себе он нас никогда не вводил, нельзя. Да и к ним на территорию можно заезжать заходить с особого разрешения. Там тишина, покой и мир. И труд тяжелый.
Cергій Паскевич
Лучший ответ
Дмитрий Паршиков Адресок есть?
Гульжан Даниярова Адресок есть?
монастырь -место, где призванные Богом люди хотят познать Бога в нашем безбожном мире
Ирина Крылова
Это община монахов во главе с настоятелем. Которые занимаются богослужением и молитвой, а также выполняют послушания (чаще всего - занимаются хозработами на территории монастыря) . Для примера приведу распорядок дня Оптиной Пустыни:

5-00 Подъем
5-30 Богослужение в Введенском соборе монастыря
8-15 Завтрак в паломнической трапезной
8-50 Развод в гостинице, на котором определяется послушание на день
9-00 – 16-00 Трудовые послушания
12-00 – 14-00 Обеденный перерыв
17-00 – 20-00 Вечернее богослужение в Казанском храме монастыря
20-00 Ужин в паломнической трапезной
21-30 Вечернее правило в гостинице (покаянный канон, вечерние молитвы)
23-00 Отбой
В субботу и накануне церковных праздников – короткий рабочий день (до 12-00).

В воскресные и праздничные дни – выходной день.
Миша Елышев
В монастыре - как мужском, так и женском, - служат Богу. Кроме того, при многих монастырях есть школы, богадельни и так далее. Находятся там монахи, послушники и трудники (люди, которые просто временно работают в монастыре, не собираясь стать монахами) , приезжают туда паломники и просто туристы.
После Петра1-го началось падение. Сейчас наполовину мирская жизнь.
Сергей Жила
трудятся, молятся, исповедуются, постятся, кормят нуждающихся от хозяйства
гоблины!