В праздник Йом-Кипур в Иерусалимский храм приводили жертвенный скот: овна, тельца и двух козлов одинаковой масти. Первосвященник бросал жребий и, по его выбору, первого из козлов приносили в жертву вместе с тельцом (за грехи священника и народа) , их кровью освящали скинию, а туши позже выносили и сжигали вне стана; а на второго козла первосвященник символически возлагал грехи всего еврейского народа и его уводили в пустыню (Лев. 16:20-22). Отсюда — «козёл отпущения» . По другой версии, козла уводили в Иудейскую пустыню, где сбрасывали со скалы под названием Азазель в пропасть.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Козёл_отпущения
Жирафа проблематично было протолкнуть в ворота Иерусалимского храма.. .)
Религия, вера
Почему евреи выбрали для отпущения грехов козлика, а не жирафа или хотя бы человека?
Где им взять жирафа в Аравии? А от человеческих жертвоприношений они отказались по велению их бога Яхве. Козлёнок-же он и в Аравии - козленок.
Юлия Сорокина
да они в Египет как к себе домой ходили)))
на жирафа, наверное, грехов столько не набрали, однако)))
Я думаю что из экономических соображений. Это не дорого. К тому же практично, в обряде жертвоприношения козла можно удобно держать за рога.
Еврейки выбрали-козликов, а Евреи выбрали-козочек.. . ))
Дык Иисуса и выбрали, когда козлы закончились.
Козла удобнее.. . Разве не так? . Или вы бы жирафа выбрали?...
Юлия Сорокина
жираф большой, ему видней)))
Так козла не жалко))
Выбор был невелик. Что сказал Бог, то и выбрали.
Вопрос не по адресу. Бог выбрал и сказал, что приносить в жертву. С Него и спрос.