Религия, вера

Почему коммунизм не построил рай на Земле?

Как же так? А непогрешимая РПЦ поспешила назвать его "сбывшейся мечтой Христа".
Станислав Нейбауер
Лучший ответ
Да за 70 лет не получилось.
Христиане за 2000 лет тоже не смогли.
Почему?

Рай, или Царство Небесное, или Царство Божие - это не место, это отношения между совершенными, в силу развитости их Разума.
Не доросли покуда, чтобы понять и практически реализовать. .
Были отдельные Общины с такими отношениями, но пока у руля человечества стоит тьма, которая не допустит таких идей отношений, иначе потеряет свое могущество и власть.

Коммунисты идейно во многом были правы.
Например, в моральном кодексе строителя коммунизма говорится - "человек человеку друг, товарищ и брат"
Чем это отличается по-сути от "возлюби ближнего как самого себя"?

Не отличается.
Но кто из не верующих и верующих может сказать? - "я живу так"
Но начинают хаять, что это невозможно и что не получилось.
Правильность это одно.
А то что не получилось пока - это иное.
Коммунизм - это и есть рай на земле.
Обязательно будет построен.
Просто рановато ещё.
Потому что шли против Бога.
а кто будет говно ведрами выносить в этом раю?
Асан Омаров
Не дали ему возможности.. .
Хотя ИДЕЯ мне нравится.. .
это лучше, чем безжалостный Капитализм.
потому что-сам по себе-утопия. .
да и рай, насколько я знаю-религиозная единица
Вдовин Евгений
Во первых его не было, а во вторых власть захватил злой демон "С".
без Бога нет рая.
потому что коммунизм- это вид экономики, а не строитель, причем утопичный вид
Учите историю и социологию. Я понял что из за таких людей как Горбачев, Ельцин. Ну и тех кто у власте на месте.
ни одно политическое строение этого не сможет сделать!
Dikosya Tearprincess
Идея слишком была отвлечена от реальности, ставка была сделана на человечность, и человека, но его практицизм, приземлённость, и "комфортное чувство стада", разрушили "Голубые города"( см. Алексея Толстого) Была истовая, почти детская вера, в идеи комунизма, а потом пришли "серые"(воевали красные и белые, а победили серые) и как уже много раз бывало в людской истории, использовали веру и идею, в более практическом смысле...
Nina Sled'
Потому что без Бога вместо рая ВСЕГДА ад получается.
Рай - прерогатива РА.
коммунизм нужно строить учитывая закон природы.. нельзя забрать у богатых и разделить на бедных. -насилие пораждает насилие.. нужно воспитывать человека по-новому. с абсолютно другим подходом. любви и отдачи к человеку... нужно взрастить хотя бы одно поколение с другими ценностями.. и тогда можно будет не беспокоится за наших внуков и прпавнуков. они построят тот самый рай. без политиков.