Религия, вера
Почему коммунизм не построил рай на Земле?
Как же так? А непогрешимая РПЦ поспешила назвать его "сбывшейся мечтой Христа".
Да за 70 лет не получилось.
Христиане за 2000 лет тоже не смогли.
Почему?
Рай, или Царство Небесное, или Царство Божие - это не место, это отношения между совершенными, в силу развитости их Разума.
Не доросли покуда, чтобы понять и практически реализовать. .
Были отдельные Общины с такими отношениями, но пока у руля человечества стоит тьма, которая не допустит таких идей отношений, иначе потеряет свое могущество и власть.
Коммунисты идейно во многом были правы.
Например, в моральном кодексе строителя коммунизма говорится - "человек человеку друг, товарищ и брат"
Чем это отличается по-сути от "возлюби ближнего как самого себя"?
Не отличается.
Но кто из не верующих и верующих может сказать? - "я живу так"
Но начинают хаять, что это невозможно и что не получилось.
Правильность это одно.
А то что не получилось пока - это иное.
Христиане за 2000 лет тоже не смогли.
Почему?
Коммунисты идейно во многом были правы.
Не отличается.
Правильность это одно.
А то что не получилось пока - это иное.
Коммунизм - это и есть рай на земле.
Обязательно будет построен.
Просто рановато ещё.
Обязательно будет построен.
Просто рановато ещё.
Потому что шли против Бога.
а кто будет говно ведрами выносить в этом раю?
Не дали ему возможности.. .
Хотя ИДЕЯ мне нравится.. .
это лучше, чем безжалостный Капитализм.
Хотя ИДЕЯ мне нравится.. .
это лучше, чем безжалостный Капитализм.
потому что-сам по себе-утопия. .
да и рай, насколько я знаю-религиозная единица
Во первых его не было, а во вторых власть захватил злой демон "С".
без Бога нет рая.
потому что коммунизм- это вид экономики, а не строитель, причем утопичный вид
Учите историю и социологию. Я понял что из за таких людей как Горбачев, Ельцин. Ну и тех кто у власте на месте.
ни одно политическое строение этого не сможет сделать!
Идея слишком была отвлечена от реальности, ставка была сделана на человечность, и человека, но его практицизм, приземлённость, и "комфортное чувство стада", разрушили "Голубые города"( см. Алексея Толстого) Была истовая, почти детская вера, в идеи комунизма, а потом пришли "серые"(воевали красные и белые, а победили серые) и как уже много раз бывало в людской истории, использовали веру и идею, в более практическом смысле...
Потому что без Бога вместо рая ВСЕГДА ад получается.
Рай - прерогатива РА.
коммунизм нужно строить учитывая закон природы.. нельзя забрать у богатых и разделить на бедных. -насилие пораждает насилие.. нужно воспитывать человека по-новому. с абсолютно другим подходом. любви и отдачи к человеку... нужно взрастить хотя бы одно поколение с другими ценностями.. и тогда можно будет не беспокоится за наших внуков и прпавнуков. они построят тот самый рай. без политиков.