Религия, вера

Мне интересно мнение верующих по поводу такого

Согласно Ветхому Завету, Бог сотворил Еву таким своеобразным способом, а именно из ребра Адама. У бога ведь было вдоволь глины, из которой он мог бы вылепить и женщину, как вылепил мужчину. Клинописные таблички, выкопанные в развалинах Вавилона, дали прямо-таки сенсационное разъяснение этой загадки. Оказывается, вся эта история основана на весьма забавном недоразумении. А именно: в шумерском мифе у бога Энки болело ребро. Hа шумерском языке слову «ребро» соответствует слово «ти» . Богиня, которую позвали, чтобы она вылечила ребро у бога Энки, зовется Hинти, то есть «женщина от ребра» . Hо «нинти» означает также «дать жизнь» . Таким образом, Hинти может в равной мере означать «женщина от ребра» и «женщина, дающая жизнь» . И здесь именно коренится источник недоразумения. Древнееврейские племена заменили Hинти Евой, поскольку Ева была для них легендарной праматерью человечества, то есть «женщиной, дающей жизнь» . Однако второе значение Hинти («женщина от ребра» ) как-то сохранилось в памяти евреев. В связи с этим в народных сказаниях получился конфуз. Ещё с месопотамских времен запомнилось, что есть что-то общее между Евой и ребром, и благодаря этому родилась странная версия, будто Ева сотворена из ребра Адама.
Подробнее: http://rumbur.ru/archaeology/419-11-ya-planeta-solnechnoi-sistemi-nibiru
Всегда в основу чего либо нового вкладывается уже что-то известное, нечему тут удивляться, например в основе религии того же ислама лежит та же библейская сказка
Газин Иван
Лучший ответ
Весьма забавное недоразумение - за деревьями не видеть леса. А шумеры откуда взяли свои легенды? А откуда у народов, которые никогда не общались, одна и та же легенда о потопе, обросшая национальными подробностями? Ответ простой: всё знание о Боге идёт от Бога, через Адама, переходит в народы, обрастает своими деталями.. . Но каждую поскрести - и наивный ученый найдёт "забавную" схожесть.. . Даже в том, что Бог Еву получил путём клонирования.
Лена
Именно из ребра. Но тока баккулюс пенис ос. И Адаму ходить удобнее стало.
Охотно верю, что женщина создана из ребра, а не из другой кости, ведь ребро, единственная кость в организме, в которой нет мозга.
Сергей Ок и которая прекрасно гнется)))
У меня версия несколько другая. Наш мир полностью дуален.
Человек не исключение, и состоит из двух половинок - мужской и женской. Он изначально был мужчиной. Но в нужное время он мог менять пол. Такое в Природе до сих пор есть.
Вот от сюда могла произойти эта легенда.
Бог создал женщину из ребра
Не из головы, чтобы быть выше мужчины
Не из ноги, чтобы быть попираемой им
Но из под руки, чтобы быть охраняемой им
Из бока, чтобы идти бок о бок с ним
Рядом с сердцем, чтобы быть любимой им
Слово которое перевели как ребро, как впрочем и само слово "ребро" в еврейском языке имеет несколько смыслов, один из которых - грань.
К сожалению современный человек образован очень мало и думает чужими лозунгами.
Смысл сотворения жены от Адама был в том, что муж и жена не два разных человека, а единое существо.
Библия не иследима "притягиванием" за уши левых статеек современных борзописцев.
Согласен с Alexey Kitchev.
Зачем воспринимать это буквально?
Тут надо искать скрытый смысл.
Богу всё возможно.
Бога можно познать в той степени, в которой Он позволит это сделать.
Если человек без благоговения, из любопытства или даже с кощунственными целями пытается читать Библию или говорить о Боге, то только собирает горящие уголья себе на голову, но ничего не сможет ни узнать, ни доказать, ни опровергнуть. Бог поругаем не бывает.

Трудно тебе против рожна переть.
Это уже не я, а Христос Бог говорит таким людям (читай Новый Завет, Деяния)
Взяли, и заменили. Ниче проще нет. Как одежду поменять.
"А давайте Нинти сделаем Евой! "
"Ура, всем Евам по ребру, всех Нинти в забытие! ".
"Ага, а потом еще Осириса на Иисуса поменяем... "
Тоесть шумерский миф для вас более достоверный источник?
Относительно двервееврейского народа.
Целью написания книги Бытие Моисеем, было не создание истории еврейского народа с его племенным Богом. В Библии описывается сотверние Богом человека, притом эти личности не относятся по родству ни к какому народу, в отличие от шумеров, которые описывают свою племенную языческую народность!

А вы не можете представить то, что устное слово передавалось поколениями, а люди, в то время, отдалённые от Бога (по вине Адама и Евы) , они создавали своих богов и свои истории, одними из которых являются шумерские мифы? Так же само как и другие события описанные в Библии, кажутся более достоверными в сравнении с подобными описания в других племенах.

Кстати вы толи не понимаете, толи не хотите понять суть написанного в Библии.
Библия - это не научный труд, в котором, вы можете увидеть терминологию с физики, химии, генетики.
Библия писалась таким образом, чтобы на тот уровень развития людям было хоть что-то понятно из того, что записано! Человек был создан из земли и всех необходимых хим. елементов, которые существуют и необходимы в природе. Сейчас по молекуле ДНК можно сказать многое о целом виде животного, неужели Бог не может создать генетическим путём из части тела, целый организм?
Меруерт Доланбекова Во многих близлежащих народах можно найти сказания, которые каким-то образом переплетаются с историческими событиями, записанными в БИблии?
Ощущение, что писатели Библии были туристами, пообходили все племена и не имея собственного основания переделали чужие труды, собрав всё это в Билию. Глупо!
Есть одна правда и эта правда исходит от Бога и записана она в одном источнике, а что это за источник, выбирать вам: или это Библии, самая доступная книга мира, или разного рода мифология, сказания, которые давным давно забыты!