Религия, вера
Почему верующие стали считать себя овцами, зная, что человек создан по образу и подобию Бога? Интересно мнение верующих!
Овца это термин который стал примеряться верующими после прич Иисуса где люди сравниваются с козлами - неверными Богу людьми и овцами - верными Богу людьми, Бог сравнивается с пастырем - пастухом . Эту традицию придумал не Иисус в Библии часто сравниваются люди с овцами и козлами . В общем человек сам своей жизнью демонстрирует какова его природа . Толи он по природе - козёл, толи овца, тут уже выбор за самим человеком, третьего не дано .
это один из образов, приведенных Иисусом Христом, чтобы показать свою заболту о верующзих.
Также испоьзованы примеры кирпичей и здания, тела и его органов и т. д.
Овци это образное сравнение. Господь пастух, ведущий на тучные места выпаса и охранник от волков.
Смирение это противоположность гордыни.
Но только смирение перед Богом, а не перед грехом.
Насколько интересно верующим отвечать?
Дмитрий Малахов
Мыслящим людям, знающим основы своей религии!))
Иисус своих последователей разделял на три категории. Люди - предметы ( притча о потерянной драхме), люди - животные ( притча о заблудшей овце) и люди - собственно люди (притча о блудном сыне). О чём нибудь говорить, спорить или советоваться можно только с последними, Овец же нужно тупо пасти и доить их в обмен на заботу. А драхмы надо хранить.
тупые не учитывают, что ПАСТЫРЬ-САМ БОГ И ОВЦЫ ЯВЛЯЮТСЯ БОЖЕСТВЕННЫМИ-по образу в уподобление Богу и Бог их кормит и доводит до совершенства-они за ним идут и потому называются соответственно. Пажитью является сам ХРИСТОС.
ну овца просто лучше звучит я бы предпочла называть их лошадь божия, или корова божия это на мой взгляд интереснее и лошадям и коровам тоже нужны пастухи...:)
а бык божий как звучит а конь божий? просто красота... а баран божий?
Про "образ и подобие" - это ошибка перевода.
Все всегда знали, что у Бога нет ни образа, ни формы, ни личности..
А если они у кого появлялись, так это были в деградированных до язычества религиях. "Овцы" - это образное выражение, метафора вполне себе нормального уровня, не уничижительного. Так как животноводство было всегда основой уровня жизни. Чаще верующих людей называют "рабами Божьими"
Будучи иудеем и посланником к иудеем, Иисус Христос называл язычников -
всех не иудеев - называл свиньями и собаками.
Овцы это Иносказательно.
Не ужели так сложно понять?
Вы когда нибудь видели верующего, на четвереньках в поле пасущегося, среди овец какого нибудь Джигита?
Какая же человеческая глупость?
Не ужели так сложно понять?
Какая же человеческая глупость?
Суть любой религии - управлять людьми. Овцы - глупы, их смысл жизни: пропитание и стадность, пойдут туда, где лучше травка. Нет в этом ничего божественного, всё придумано людьми от лица Бога. "По образу и подобию" - это означает, что человек создан с сознанием Творца, создающего свой свободный, личный мир.
По вашему было бы лучше если бы верующие стали считать себя богами?) Так этот этап уже был пройден как ангелами - Сатана пожелавший стать не только Богом но и превзойти его в своем величии, так и человеком-"Человек-венец творения",Человек звучит гордо!". Поэтому по настоящему верующие прекрасно знают как и то, что они образ и подобие, так и то что их природа смертельно повреждена грехом и страстями, избавиться от которых можно только преодолевая себя и понуждая, смиряя ветхого человека. С другой стороны, неверующие полагаются только на себя и свое Эго, отрицая Бога и порабощаясь своим страстям, т. е падшим духам злобы.
Овцы не агрессивны и послушны пастуху. Верующий человек осознает, что ему нужен надежный Пастух, который предоставит защиту и надежное руководство для жизни.