Религия, вера
каждый доволен(почти каждый) своим богопознанием. И это верно? Каждый находится на своём уровне и он верен
Риторический вопрос...
Александр Семес
можно порссуждать. к тому же это не утверждение
У христиан и муслимов... пасись в стаде-пастырь знает, куда этих баранов вести.
Наоборот, даже святые на своем уровне считали себя не знающими, не совершенными и грешными, больными духом по сравнению с Богом.
Если человек считает, что он не знает, что он не совершенен, и смиренно преклоняется перед высшим, то его можно научить. .
Если же он сдоволился собой и считает знающим и здоровым, то это остановка в развитии и прекращение богопознания - такого научить невозможно.
Будьте как дети - считающие себя не знающими и подражайте более развитым
Этот принцип в НЗ выражен так
Матф. 9:
12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
Сократ говорил - чем больше я знаю, тем более понимаю, что не знаю ещё больше. Но другие не знают и этого.
Чем более круг познанного, тем больше граница окружность с непознанным, тем более видишь, что не знаешь такое, о чем даже предположить не мог.
У довольного невежды отрицающего всё, что вне его убогого сектора видения, нет возможностей для познания. Отрицание их убивает.
Поэтому, когда кто-то просился в Общину Будды непременным условием было - не отрицай.
Уровень познания и верность познания это разные вещи.
Можно знать мало но правильно, можно много и пребывать в заблуждениях.
Можно знать правильно таблицу умножения, а можно не знать и рассуждать ложно о высшей математике.
Не правильное познание губит душу, правильное дает жизнь.
Лучше знать меньше, но правильно, чем много и не правильно.
Важен не уровень знания, а правильный процесс познания.
Св. Отцы говорили о смиренномудрии - смирении перед мудростью, что дает правильный процесс познания.
Буддисты говорят то же иначе - достигай смирения, если хочешь достичь мудрости, умножь смирение, если мудрости ты достиг.
Но при всем этом есть такое явление, как радость духа - радость и удовлетворение от правильного процесса, радость правильного дерзания.
Так совмещаются противоположности - смиренномудрие и дерзание
Этот принцип в НЗ выражен так
Матф. 9:
Я нет.. .
Я вообще редко когда бываю чем-нибудь довольна.)
Александр Семес
а я вот довольна. но люблю узнавать...поэтому двигаюсь
Именно так.
...довольство-стагнация, самолюбование... довольство другого-суждение, иллюзия, как и уровень другого.... жить иллюзиями, сравнивая себя с другими-не самый прогрессивный метод богопознания.... если вообще метод...))))