Религия, вера
какая глобальная роль благовоний? У буддистов ароматически палочки, у христиан(не у всех) ладан, у индутстов тоже своё..
опять же таки, воздействие на мозг посредством эфиров, содержащихся в том или ином благовонии... почти все они действуют расслабляюще и успокаивающе, а некоторые оказывают угнетающее действие на ЦНС...
Raushan Serikovna
не все верно - ладан наркотик - канабиойдного типа...
я чисто эмпирически думаю что они воздейсвуют на подсознание очичающим образом.
В Библии, если вы вспомните золото, ладан и мирра описаны, как дары волхвов Иисусу.
Запахи настраивают человека на определенный лад, меняя его гормональный состав и энергетическую частоту вибрации . Потому есть даже наука ароматерапия. Благовония относятся к разряду целительских, потому даже нейтрализуют низкочастотные Программы - присоски у людей. Не даром принято воскуривать помещения и Храмы - это места скопления народа самых разных степеней дховной чистоты, чтобы не происходило неблагоприятного энергообмена.
Ирина Прыткова
присоски? что вы имеете ввиду
Подношение агарбати (благовонных палочек) Богу,
а также очищение помещений - "как черт от ладана... ".

Для того что бы притянуть какую либо энергию Бога, для этого используются различные арканы.
Аркан – это цвет, запах, форма, металл, дерево, камень, животное, растение. Всё является арканами.
Благовония относятся к стихии воздуха
это хороший вопрос. Эти восточные благовония индуские из коровьего навоза делают.
Глобальная роль- развод на тугрики.
Благовония имеют разное предназначение.
Для подношений Богам, некоторые Боги имеют свои любимые ароматы, например Шри-Кришна любит аромат Туласи.
Есть также лечебные благовония, для лечения болезней, очищения пространства и др. Некоторые благовония применяются для создания приятной атмосферы в доме, эротичности, тепла или наоборот прохлады есть охлаждающие благовония.
Мне очень нравиться благовоние "Красный кристалл", но увы оно редко бывает в продаже.
Ладан символ наших молитв поднимающихся к Богу!
наркотическое - что тут думать. все религиозные практики - суть метод манипуляции психикой человека. верования разные но везде вы увидите массу одинаковых черт - ибо людская психика везде одна и та же.
Вырубить моск, посредством ароматов. Ну, и чтоб трупы не воняли.
Ладан, да и другие благовония отгоняют нечистую силу. И разных темных и злых сущностей. Человека эти благовония тоже настраивают на более гармоничный настрой.
предложение Богу ароматов.
В благовония раньше добавляли опий. Вдыхание такого продукта приводило челов в состояние спокойствия и отделения Я от тела.
С тех пор многое поменялось и наркотики запретили использовать, ну а ладан тот же остался как традиция. Хотя на мой вкус запах
ладана не благовоние, а дурновоние. На вкус и цвет как говорится.. .
В латинском словаре Льюиса-Шорта (Charlton T. Lewis, Charles Short) слова «ladanum» или «ledanum» переводятся не как опиум, а как ладан. Это и есть то звено, которого столь остро не хватало, и означает оно одно: ладан это опиум. Теперь перед нами – весь процесс подмены дефиниций. Сначала ладан (опиум) имеет название «ladanum» или «ledanum». Затем долевые части опиума сокращаются за счет добавления ароматических масел (Olibanum), и, в конце концов, в кадильницы кладут уже только Olibanum - и именно так его должны теперь называть словари. Термин «ladanum» остается только в аптекарском деле, что разумно. Но.. . целиком вытравить реликты сложно: в живом языке прошлого (и у Льюиса и Шорта) ладан остался тем, чем был изначально.
почему ЛАДАН называется Olibanum? Почему не Ladanum? А потому что Парацельс был прав, и Ладанум (Ladanum, Laudanum, Ledanum, Ladbdanum, La`danon, Lh`danon, Lh^don) – это совсем другое, это тинктура, настойка ОПИЯ в алкоголе.
Как масло помазания было символом помазания святым духом, так и благовония в Библии - это символ.
Откровение 5:8
И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.
А торговля благовониями в храмах ничего общего с поклонением Богу не имеет.
Откровение 5:8
Ладан — одно из наиболее древних благовоний. В Библии, золото, ладан и мирра описаны, как дары волхвов Иисусу. Употребляется ладан, главным образом, при религиозных обрядах. Христианство сильно увеличило рынок ладана, хотя в современных ритуалах преимущественно используют самые разнообразные искусственные заменители. Заметим, что в странах СНГ ладан используется не слишком активно, а вот в Европейских странах уже поднимался вопрос о возможности наложения ограничений на посещение детьми религиозных церемоний с активным воскурением благовоний из-за подозрения на проканцерогенный эффект. Также используется в парфюмерии и ароматерапии (в основном в виде эфирного масла) . Ранее ладан применялся в гомеопатии, медицине, при изготовлении некоторых пластырей, зубных паст, эликсиров, курительных свечей и бумажек, и так далее.
Ладан (Olibanum) состоит из смолы деревьев многих видов. При высоких температурах происходит разложение смолы, и высвобождаются биокатализаторы, которые вызывают сенсибилизацию обеих нервных систем и облегчают расширение сознания. Этот факт был уже известен древним грекам и римлянам, которые применяли ладан для жертвенных окуриваний в своих храмах. Православная и католическая церкви, так же как маги и колдуны всех культов, использовали и используют ладан для обрядов и освящений.