Религия, вера

Кто такой "делающий правду"? (внутри)

Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него. (1Иоан.2:29)
Элина Рахимова
Праведник - оправданный человек Господом и верой в Него.
В ветхозаветные времена был закон, исполняя который можно было заслужить праведность, при этом ено нельзя было исполнить. Такого понятия, как "своя праведность", "наша праведность" не существует! Никто не мог оправдаться сам. А с приходом Христа, Того, Кто смог исполнить, мы обретаем праведность от Него, по благодати.
[Рим. 6:19-23] Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые. Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела] , каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

Праведник, делающий правду человек - это тот, кто вследствие веры творит Божьи дела здесь, то есть у него это доведено" до автамотизма", не из желания оправдаться делами перед Богом. Нам нечем хвалиться, мы не можем сами себя считать более праведными или менее праведными, это Бог решает.
[Рим. 10:5-7] Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им. А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести. Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести

Еще один ВАЖНЫЙ момент! Праведник, оправданный верой - не спасен! С принятием праведности от Бога, мы встаем на путь спасения, который длиною в жизнь нашу.

.
Hanshaiym .
Лучший ответ
Оксана ;)) "Праведник, оправданный верой - не спасен"
что еще за ересь.
Праведник
Речь идёт не о том, чтобы творить праведность в отдельных случаях и целенаправленно, как о каком-то особом действии, а о том, чтобы делать праведность привычно и ненамеренно, как об обычном повседневном житии. То же в 3:7. Это естественное житие, вытекающее из божественной жизни внутри нас, с помощью которой мы были рождены от праведного Бога. Поэтому оно является живым выражением Бога, который праведен во всех Своих делах и поступках. Это не просто внешнее поведение, а проявление внутренней жизни; не просто целенаправленный поступок, а поток жизни, исходящий от божественной природы, которой мы причащаемся. Это первое условие для жизни, пребывающей в Господе. Всё это возможно благодаря божественному рождению, на которое указывают слова рождён от Него и выражение дети Божьи в следующем стихе (3:1).
Редактор одноименной газеты.
Ольга Личман