"Самое страшное — это смерть, ибо это предел", - сказал Аристотель.
Думать о собственной смерти всегда было и остается чем-то неприятным. Почему? Потому что Бог вложил в нас сильное желание жить вечно. «Он.. . вложил вечность в сердце» наше, написано в Библии. Неизбежность смерти поэтому вызывает в человеке внутренний конфликт, неизменное чувство дисгармонии. Чтобы побороть это чувство и удовлетворить естественное желание жить вечно, люди придумали множество теорий, начиная с учения о бессмертии души до идеи реинкарнации.
Тем не менее смерть остается для всех чем-то неприятным и устрашающим. Поэтому неудивительно, что она приводит человечество в полную растерянность. Прежде всего она показывает, что жизнь, нацеленная на приобретение богатства и власти, — суетна и бессмысленна.
Специалисты говорят о нескольких видах страха смерти: страх перед болью, боязнь неизвестности, страх потерять близких, беспокойство за тех, кого мы оставляем.
Но больше всего люди боятся того, что их не станет. Даже религиозные воззрения не спасают их от страха, что смерть — это абсолютный конец. Не спасает от страха и наука. Скорее наоборот: сумев объяснить большинство функций нашего организма, ученые — биологи, физики, химики — так и не нашли доказательств того, что нечто невидимое в человеке переживает смерть физического тела. Поэтому многие ученые считают смерть человека исключительно биологическим процессом.
Неудивительно, что большинство из тех, кого считают истово верующими в загробную жизнь, в глубине души боятся, что за смертью их ждет небытие.
Религия, вера
Почему вот,СТРАШНО всем УМИРАТЬ???
неизвестность
Не столько смерти боятся люди,
И то, что вечно их больше не будет,
А боли боятся, когда умирают,
Но больше, чем тело, их души страдают :-)
И то, что вечно их больше не будет,
А боли боятся, когда умирают,
Неприятно думать, что тебя НЕ БУДЕТ... 8-(((
Умирать, как правило, БОЛЬНО 8-(((
Жаль расставаться с любимыми и дорогими людьми... НАВСЕГДА.. 8-(((((
Умирать, как правило, БОЛЬНО 8-(((
Да нет, уже умирать не страшно! Отбоялся за жизнь!
переход Души на новый уровень жизни в другом Мире!!!
Кто сказал, что всем страшно умирать? Есть такие, которые сами просят о смерти. И ещё, страшно ли переходить из класса в класс?
Система самозащиты включена по умолчанию ...
Не хочешь боятся - учись её обходить/отключать :)
Если всем сразу, то страшно за продолжение Рода, а по-отдельности нестрашно.
если бы люди не боялись смерти - представьте себе, что они могли бы вытворять.. .
поэтому была создана смерть - на определенное время, чтобы боялись, хоть чего-нибудь
Не всем. У пациента, миндалевидное тело которого оказалось разрушено вследствие болезни Урбаха-Вите, наблюдалось полное отсутствие страха.