Если о нации вообще, то это Арабы.
Но вообще евреи не придают значения родству народов. главное - религия.
Если о том, кто брат еврею - то только другой еврей. как брат христианину - только другой христианин.
Религия, вера
Кто является братьями евреев по Библии? Желательно цитата из Библии...
Потомки Измаила.)))))
Для Иудеев братья - это другие колена Израиля (племена потомков двенадцати сыновей Иакова, образовавшие, согласно Священному Писанию, израильский народ. (Быт. 49:28)) Таким образом, когда приводится Цитата "Из среды братьев" имеются ввиду братья не по Аврааму (который прародитель многих народов) , а по Иакову - который образовал Израиль.
ЗЫ если хочешь, я могу привести выборку где и как термин "брат" употребляется в 2 значениях - "израильтянин" или "человек", но этот термин не употребляется к другим народам, за исключением народов Израиля. Но это большой труд и требует времени. А у меня обед на работе подошел к концу!
Олег Власенков
У 12 братьев еще был сестра Дина, а может еще и другие сестры. Их то куда? Кроме того, потомки Иакова - это не братские народы, а один народ. Так что, братьев можно поискать еще среди потомков Исава. Еще у Вас чувствуется, непонимание того, как произошло разделение на Иудею и Израиль.
Неохота ковыряться в ВЗ. Но там написано, что все кто принадлежит царству Божьему, являются братьями, это исключительно иудеи. И ещё написано, что сын блудницы, царства Божьего не наследует. Агарь была невольной блудницей, а сын её Исмаил был незаконорожденным. Так что никаким боком потомки Исмаила не являются евреям братьями. В НЗ четко сказано, что последним ветхозаветным пророком был Иоанн Креститель. Больше пророков не будет, но были апостолы, которые проповедовали Евангелие по всему миру и даже у американских индейцев, о чем говорят древние рисунки. А вот Исмаил, в ВЗ уподобляется буйному ишаку.
Олег Власенков
Агарь была невольной блудницей, а сын её Исмаил был незаконорожденным. Так что никаким боком потомки Исмаила не являются евреям братьями. - Это не совсем так. Потомков Иосифа считают евреями, хотя его жена Асенефа была египтянкой.
А насчет блудницы, это была нормальная практика, когда служанка рожала госпоже. Или история Иуды, когда его род был продолжен его невесткой, которая притворилась блудницей ( гл.22 про онанизм). Там дело в том, что Бог заключил завет по поводу и с Исааком. Только поэтому, Исмаил - не еврей
по Торе все народы - братья
Армяне (Нахор, Лаван, Ревекка) . Наберите в поисковике вывалится куча цитат.
Раз тут диспут. Есть филистимляне - народы моря - палестинцы - но они не братья.
И есть потомки Измаила - они скорее дети. Иудеи - это, скорее, одно или два колена (их было 12) и это евреи (потомки Евера, которого родил Сала, назло украинцам)))
Татьяна Телегина
Армяне - самый "древний из братских народов. А так, конечно, каждый "неосновной" потомок патриархов до Иакова создавал народы-братья. Потомки Иакова - это уже один народ, их нельзя назвать братьями евреев
Это же просто для них братья только Иудеи. А для мусульман только мусульмане? Я вот не мусульманин могу быть твоим братом?
Askat___ Akylbekov ))))
не брат, потомучто ты на пути заблуждения и можешь вытворять злодеяние...а мусульман в мире очень очень мало
И Мусульманин братца Мусульманина редко находит...трудно им.
Библия - это вообще то христианский сборник ...
а в Торе и ТаНаХе все народы братья, так как являются потомками Ноаха (Ноя)