Религия, вера

Если бы я была рабовладельцем, то не веря в бога, всё равно заставила бы своих рабов креститься чтоб покорны были а вы?

Естественно. Пусть наслаждаются, думая что после смерти я попаду в ад, а они все в рай. Тогда и бунтовать не будут.
И надо каждое воскресение их собирать и промывать мозги, вдалбливать заповеди и расхваливать жизнь в этом их раю. Я бы для этого даже специального человека нанял.
Наталья Н
Лучший ответ
Анатолий Хван Да, специального человека нанять стоит. Спс за совет. Не хотите быть этим человеком?
крестятся не для покорности, а для получения вечной жизни
Анатолий Хван Вечная жизнь это бабушка надвое сказала, а вот рабами будут точно
Если бы я хотел удержать власть над ними, то при любом раскладе ввёл бы религию.
Я дала бы им свободу.
А. Сергеич угу,рабы с хижынами тоже рабы-хоть и получают деньги
Однозначно верная тактика рабовладельца - надо контролировть ещё и внутренний мир раба.
Да, это хорошая мотивация подчинённого поведения, оскотинивания масс.
Жулдыз Досова
Если б я была раболадельцем, то, веря в Бога. рассказала бы им, во что вербю и почему, убедила бы креститься, освободила бы, и если кто из них остался у меня работать, тому платила бы за это заработанные деньги. Стала бы считать их братьям и мне.
Валерий Церр
Ваши мечты, ничего с реальностью не имеют)))
возможно для этого и придумали религию
Игорь Ландман
человек властвует над человеком во вред ему.
Сергей C
Естественно. На что мне рабы без царя в голове?
Inna Tatarintseva
Валерий Церр Я бы, как верующаяИз этой фразы, если б мне надо было её сказать, оставила бы только середину.то есть "На что мне рабы?"
Оригинальный вопрос))) ) жалко что вы с большой вероятностью относитесь к атеистам ((((
Рабовладельческий строй длится еще с каменного века- когда одни племена брали в плен другие.. . Религия в то время не была развита.... И о бунтах и речи не было.. . Начнем с этого... .
Далее: Рабовладельчество-по сути это когда один более слабый человек (морально или телестно или денежно) поподает под власть другого более сильного.. . К чему я это все веду: вы ошибаетесь- религия очень опасна для рабовладельца. Потому что она дает силу более слабому и сплочает слабых между собой.. . Особенно опасно если во главе церкви появляется искрене верующий человек... .
У нас в стране живой пример: СССР- страна с рабовладельческим строем (причем более худшем чем при царской Руси) -атеистическая страна-держалась аж 74года.. . Рабский строй рухнул в том числе силой христиан. В других странах: феодалы становились христианами- итог-освобождение рабов-появление свободных стран...
Анатолий Хван Конечно я отношусь к атеистам. Рабовладельчество действительно появлось очень давно, но тогда рабов в покорности держало право сильного, как вы правильно заметили.
Вот вы пишете, феоадалы становились христианами как итог освоебождение рабов....
Во первых, я то сама христианкой быть не собираюсь, а вот рабам проповедовала бы религию смирения.
А во-вторых, крепостное право, при феодалах-христианах ни чем не отличалось от рабства, только называлось по другому.
К слову самым большим рабовладельцем была именно церковь, католическая в европе и православная на Руси.
Двусмысленный вопрос со скрытым подтекстом причин возникновения религий? Оригинально! Понравилось