Религия, вера
Правда, что веря в Бога всё равно можно одновременно наслаждаться жизнью?
Интересуюсь этим вопросом, потому что некоторые люди есть настолько строго верующими, что ограничивают себя чрезмерно, а так тоже не должно быть. Нельзя переступать черту, как на верхнем, так и на нижнем уровне. Ведь Бог нас для того и создал, чтобы мы и Ему служили, и стремились исполнять Его волю, и одновременно при этом наслаждались жизнью, а некоторые верующие утверждают, что мы здесь не для наслаждений, но это не правда, а просто удовольствие никому не должно причинить вред, и это главное, и только тогда удовольствие становится злом, а само по себе удовольствие злом не является, и те, кто так утверждает, говорят ересь. И мы все ежедневно наслаждаемся жизнью, и жизнь должна доставлять удовольствие, а люди, которые думают, что сам оргазм - прямая дорога в адское пламя, то они сами выстроили себе тюрьму, и выбросили ключ в окошко.
Разумеется- если человек верит не тому- что придумал себе сам или придумали другие люди- а верит в точном знании с Писанием- то жизнь- это наслаждение. Бог дает людям наслаждаться вкусной пищей, красивой музыкой, танцами, интимными отношениями в браке, радоваться детям, их успехам, дал способности к творчеству, которое приносит радость. Только то- что приносит удовольствие- не должно противоречить воле Бога. Те. кто наслаждается жестокостью, вредными привычками, грехом- получат возмездие.
Сергей Тарабрин
И ещё смотря, что называть грехом. Например, некоторые люди утверждают, что грех играть в азартные игры, а в том числе и лотерею.Но я не верю этому, потому что тут понятие греха лишь условное, и если человек этим не переборщает, тогда в этом не может быть греха, если это не приносит вреда. Важно лишь вовремя остановиться, и конечно, если переборщить, то тогда это может привести к греху. Но если играть в меру, то не грех, а я как раз мечтаю разбогатеть, и заработать большие деньги я не имею возможности, и поэтому я вижу это, как единственный выход заработка, практически лёгких денег, и имею цель использовать своё богатство в благих целях, раздавая деньги бедным людям, сколько нужно, а остальное себе оставить, тоже сколько нужно, а также, чтобы я мог каждый год навещать свою маму в Казахстане, потому как я живу в Германии, а мои родители развелись ещё в Казахстане, и тогда моя мама завела себе другую семью, и поэтому не уехала с нами. Я прилетел в Германию 20 октября в 2002 году.
Конечно наслаждаться жизнью, только Божьей-вечной, меняется состав ветхого человека, на нового сделанного во всем по подобию Божьему-на практике, мы причащаемся природы Христа и происходит перестройка всей трехчастной сущности человека.
Вера имеет много стадий развития, как и желание...
Только в Боге и с Богом и можно ПО-НАСТОЯЩЕМУ наслаждаться жизнью! Не греховными псевдонаслаждениями, а ИСТИННЫМИ! (Оргазм, кстати, это Божье "изобретение" для радости в браке и любви).
Сергей Тарабрин
Да, верно, а некоторые как раз утверждают, что секс должен быть только для зачатия, а это не правда. Тем более, в библии написано, что муж должен наслаждаться любовью своей жены, а в это число входит и сам секс.
Без веры наверняка быстро умрёш
))))))))) По-моему, только так и можно - испытывая Радость!)))) )
Если строго верующие ограничивают себя чрезмерно, наверно они испытывают Радость только от греховных поступков.. . Что ж, может и правильно ограничивают тогда)) ) Только я, например, испытываю Радость, когда делаю Добро! Так зачем же я себя в этом ограничивать буду?..))))))))
Сергей Тарабрин
Просто некорые люди утверждают, что мы здесь не для наслаждений, но это не так.
Смысл жизни как раз в том, чтобы мы и к Богу тянулись, и получали удовольствие от жизни.
32. Скажи: «Кто запретил украшения Аллаха, которые Он даровал Своим рабам, и прекрасный удел? » Скажи: «В мирской жизни они предназначены для тех, кто уверовал, а в День воскресения они будут предназначены исключительно для них» . Так Мы разъясняем знамения людям знающим.
33. Скажи: «Мой Господь запретил совершать мерзкие поступки, как явные, так и скрытые, совершать грехи, бесчинствовать безо всякого права, приобщать к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства, и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете.
Коран
Сергей Тарабрин
Не с той религии цитируете. Я не верю в такого бога, который велел отрубать руки ворам. Искренний Бог бы не поступил так, потому что это не по-человечески, и это зверский поступок, отрубать руки. Как бы воры не воровали, оин не заслуживают быть лешёнными рук. Бог не велел делать из воров калек. В Боге вообще нет злого, потому что Бог есть любовь. Я христианин и проповедую евангелию.
Человек с развращенным сердцем насытится от путей своих, и добрый - от своих.
(Прит. 14:14)
Тут ты скопировал стандартное выражение, которое ходит среди людей. На самом деле все не так.
Главная цель жизни христианина - это достижение святости. А святость - отсутствие грехов, уподобление Богу. Таким образом весь смысл жизни христианина - самосовершенствование личности! В том числе борьба с искушениями.
Давай разберемся с перечнями грехов:
Сначала по Заповедям:
Божьи правила/Заповеди Божьи, - они пришли к нам еще от Моисея (Ветхий Завет) - расположены в порядки важности:
1. Не убивай - грех убийства. Он НОРМАЛЬНОМУ человеку не должен приносить удовольствие. Это удовольствие садиста.
2. Не завидуй - грех зависти,
3. Не воруй - грех воровства. Нормальному человеку воровство радости не доставляет, а только тому, кто болен Клептоманией,
4. Бог един, и нет других богов - грех язычества. Он не очень серьезный, поскольку кроме Бога существуют в природе и другие волшебные существа (ангелы, бесы, домовые) которых люди принимают за богов.
5. Не произноси имени Бога напрасно - грех употребления имени Бога ни к месту. Это просто небольшое нарушение норм лингвистического поведения
6. Не делай себе кумира - грех иметь себе другого кумира кроме Единого Бога,
7. Почитай родителей - грех забыть родителей. Он собственно ведет к беспечному существованию и действительно может быть приятен, но только людям с плохим воспитанием, жестокосердным, бессовестным.
8. Не обманывай - конечно врать приятно. Это приносит несомненные выгоды в бизнесе и в войне, в общении и т. п.
9. Не прелюбодействуй - вот тут действительно можно говорить об истинном удовольствии бессовестного невоспитанного человека,
10. Один день в неделю отдыхай - а тут ничего приятного нет. Отдыхать действительно НАДО!
Десять черных грехов - убийство, воровство, разврат, ложь, злословие, грубость, клевета, жадность, злоба, превратные воззрения.
Кому это может приносить удовольствие? Разве нормальному человеку?
Семь смертных грехов
1)Гордость - тщеславие.
2)Чревоугодие - объедение.
3)Гнев.
4)Сребролюбие - скупость.
5)Печаль.
6)Уныние.
7)Блуд.
Самый большой грех - гордыня! Вот он действительно приносит истинное удовлетворение! Но кому? Разве это нормальный человек? Это зажравшийся эгоист, гордец, которому плевать на окружающих и который ничего кроме себя не видит достойным.
Ну конечно обжорство - это несомненное удовольствие.
А вот жадность - это собственно непрерывное мучение. Человеку просто БОЛЬНО расставаться с каждой копейкой!
Блудом можно назвать секс ради удовольствия, но без любви. Похоть. И без любви, но за деньги или материальную выгоду. Так что брак без любви, ради материальной выгоды собственно тоже блуд.
Так что не все так уж однозначно. Ты слушком все обобщил.
Частично ты прав, а частично нет.

Давай разберемся с перечнями грехов:
Сначала по Заповедям:
2. Не завидуй - грех зависти,
Семь смертных грехов
1)Гордость - тщеславие.
2)Чревоугодие - объедение.
3)Гнев.
4)Сребролюбие - скупость.
5)Печаль.
6)Уныние.
7)Блуд.
Частично ты прав, а частично нет.