Религия, вера

В ранней церкви верующие сидели или стояли при собрании? Ссылки на Евангелие плиз.))

а когда шли Христа слушать - как слушали проповедь сидя или стоя ? как думаете - ПОЧЕМУ ?
Сидели или стояли, лежали или спали -
вопрос в предметах веры третьестепенный.
И кроме чисто познавательного -
инереса не представляет.

Слушали они. Внимали.
Геннадий {Ts}
Лучший ответ
Геннадий {Ts} Мы читаем, что первые христиане имели все общее, собирались ежедневно, ежедневно же и причащались; по молитве их колебалась земля; они говорили на языках и творили чудеса.

Из истории же известно, что они собирались в катакомбах, а не храмах, имели разные символы типа рыбы, креста, якоря, овцы и пр. Также, имели изображения Апостолов, Марии, Христа и др.

Однажды я был на греческой службе, и больше всего мне понравилось, что там, насколько я понял, нет правил для паствы. Кто-то сидел, кто-то стоял, кто-то опустился на колени... Самое же лучшее в том, что никто ни в малой степени не следил друг за другом.
и стояли, и сидели - но главное, все внимательнейшим образом слушали проповедников!
А ссылку не дам - сами читайте Евангелие и вникайте.
Оксана Процюк
Владимир Ковалев Спасибо .. но ваше высокомерие ни к чему ))
мне то строки по этой теме - знакомы ))
Лучше сидя думать о Боге чем стоя думать о ногах.
Вика Поповкина
Оксана Процюк Вы пропустили одно слово - и смысл исказился.
Нужно было написать"о больных ногах".
Эта фраза касается именно тех, у кого ноги такие, что стоят им очень тяжко (болят ножки).
Есть такое понятие в Православии - "выстаивать молитву". А вообще, я так полагаю, есть чисто логистическая причина стоять - так больше в церковь вместится прихожан.
Любовь Короп
Во второй главе Послания Иакова говорится, что некоторые могли стоять, некоторые -- сидеть, в зависимости от социального положения, Иаков осуждал это разделение, поэтому можно сделать вывод, что оно было . Точное место не помню, но в Новом Завете описан случай о исцелении юноши, упавшего из окна, так как заснул. Это произошло во время проповеди. Очень маловероятно, что в те времена юноша был настолько нагл, что мог позволить себе лежать, когда остальные стояли.

Иисус во время своих проповедей (по крайней мере нагорной -- Мф. 5) сидел. Например, в нашем обществе не принято, чтобы выступающий сидел, а слушатели стояли, чаще бывает наоборот, поэтому можно предположить, что все сидели. К тому же проповеди длились несколько часов, а среди слушающих были дети.

Почему? Действительно, лучше сидя думать о Боге, чем сидя -- о больных ногах :-)))
Оксана Процюк Тот юноша, надо полагать, присел на подоконник (а окна-то в то время были без рам и стёкол, наверное)...
Инна Солоденко тьфу ты... стоя --о больных ногах)))) опять я все перепутала)))
в ранней христианской церкви было устройство как в синагоге ...
С К
Много не болтали.
Решали вопросы быстро, не уча друг друга.
Это сейчас в религиях, не считающих себя религиями учат.
Раскрой секрет - в какой конфессии состоишь.
Хотя стоять - это да - никто же не считал себя большим. . ))))
Конечно же сидели, ранняя церковь была в своём большинстве из уверовавших Евреев, а у них традиционно были все служения в синагоге, а там сидя проходит служба, поэтому у них не было ни какого повода переделывать на другой лад служения типа стоя, вот как это было при Иисусе Христе: "Лук. 4:20 И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. ", далее в Деяниях апостолов мы читаем: "Деян. 2:14 Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: ".