Религия, вера

Для чего нужно омывать тело покойного и обряжать его во все новое?

Обычай омывать тело покойного известен еще со времен Гомера (“Илиада”. XVIII, 340-350, 353; XXIV, 580-582). Христианская Церковь, в отличие от Ветхозаветной (а иудеи покойников не омывали, более того, всякий, кто дотрагивался до покойного, до вечера считался нечистым) , приняла этот обычай. Так, в Новом Завете упоминается об омовении христианами тела благочестивой ученицы Тавифы: Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице (Деян. 9, 37). Омовение тела водой прообразует будущее воскресение мертвых и предстояние перед Богом в чистоте и непорочности.
Новые одежды, надеваемые на покойного, символизируют, по словам святителя Иоанна Златоуста, “новую одежду нашего нетления”. Ведь смерть означает рождение человека в Вечную жизнь. И, как всякий идущий на праздник, он должен быть и омыт, и облачен соответственно.
Как сообщает св. Симеон Солунский, в его время тела умерших архиереев и иереев омывали губками крестовидно во образ Святого Крещения, затем надевали на них архиерейское или иерейское облачение, новую обувь. Монахов облачали в монашеские одежды с зашитой сверху мантией, которая являлась для них как бы гробом. На теле монаха полагали крест, подчеркивая таким образом, что усопший распят на кресте за Христа.
Giorgi Berdzenishvili
Лучший ответ
Айжан Магзумова Иудеи не притрагивались к трупам, потому что им так велел Бог.
Традиция. Уважение к телу.
Это языческая традиция, связанная с верой в то, что покойник уходит в иную жизнь. В мигилу клали его вещи . А в некоторых народах даже убивали и клали в могилы жен и коней умерших.
Таковы люди. О человеке обычно вспоминают только после смерти, когда уже поздно. И начинают воздавать разные почести.
Чтоб не вонял когда будут провожать