Религия, вера

атеистов не бывает в окопе под огнем?

Дима Никитин
Бывают. Мой папа прошел всю войну и остался атеистом. А под артобстрелом просто сильнее обычного ругался матом.
Николай Кочергин
Лучший ответ
Ага.. . там только верующие отсиживаются, а атеисты давно уже на поле боя.
Марина Орлова http://otvet.mail.ru/answer/355535764/ Валяюс )))
Окоп - это специальное место для совершения молебнов.. . Если в окопах только верующие, родина в опасности.
Ксения Ситцова
Нет. Мы в такие окопы не залезаем.
Бывает и немало, все зависит от моральной устойчивости человека, трус или храбрец.
..и в падающем пас. лайнере.
Не скажу за атеистов, но тех, кто служит истинному Богу, там точно нет
Тебе, скорее всего, будут отвечать, что-то типа - "Нет, они идут в бой, а в окопах верующие". Это их любимый ответ на подобный вопрос.)))
Sergei Kozhevnikov По тому что так оно и есть.
Критика со стороны атеистов

Альпинист Джо Симпсон, автор книги «Касаясь пустоты»  и исполнитель одной из ролей в снятом по ней документальном фильме, даёт свой ответ на афоризм.
Я лежал на дне ущелья со сломанной ногой. Мои мысли были такими: «Я совершенно убеждён, что я сам по себе, что никто не спасёт меня. Я был воспитан в набожной католической семье. Я давно перестал верить в Бога. Мне всегда было интересно, если я на самом деле попаду в вентилятор, могу ли я, под давлением боли, сказать несколько раз „Дева Мария“ и добавить: „Вытащи меня отсюда“. Эта фраза ни разу не приходила мне в голову. Это означало, что я действительно не считаю, и я думаю, что когда ты умрёшь, ты умрёшь, вот и всё, нет никакой загробной жизни». [8]
[править] Памятник

Американский фонд «Свобода от религии» города Мадисон, штат Висконсин, установил памятник, таким образом выразив своё несогласие с фразой «Не бывает атеистов в окопах под огнем» . Надпись на постаменте гласит:
В память об атеистах в окопах и бесчисленных вольнодумцах, служивших нашей стране с честью и отличием.
Национальный фонд «Свобода от религии» надеется, что в будущем человечество сможет научиться избегать любой войны. ”[9]
Ну если ссаться под себя, то это может заменит веру.