Религия, вера

Арабы и иудеи. Не пойму, в чём конфликт? У вас вроде один отец - Авраам...

поправьте меня, если не так... но как-то глупо кровным братьям выдумывать превосходство одного над другим
Шерзод Рофиев
Религия это способ подчинить себе людей и под этой вывеской управлять ими. Например, натравливать друг на друга. Вера в конфликтах ни при чем, таковы сами люди, они всегда хотят жить лучше
Kovalenko Lev
Лучший ответ
Они никак не выяснят кто старше :-)
Жилплощадь делят.
Сара Агари под Абрама подложила. А та после этого перед ней подолом мела.
"Люди как люди, только жилищный вопрос их испортил. "
Булгаков, "Мастер и Маргарита".
Один из древнейших способов толкования священных еврейских текстов состоял в том, что Тора и Талмуд, Писание и Устное предание являются ответом - тшува, данным сверху. Коран тоже представляет собой запись речей, произнёсённых пророком, при его общении с Аллахом, людьми (соплеменниками, иудеями, христианами и др.) , и с самим собой. Сами вопросы в Коране как и в Талмуде не отражены. Только несколько раз Мухаммад приводит цитаты или пересказывает слова своих возражателей, на которые дает ответ он сам или Аллах.

В Коране пересказываются истории многих персонажей и события христианских и иудейских религиозных книг (Библия, Тора) , хотя детали часто отличаются. Такие известные библейские фигуры, как Адам, Ной, Авраам, Моисей, Иисус упомянуты в Коране, как Пророки Ислама. Моисей-Муса имел брата Аарона-Харуна и сестру Мариам, которая фигурирует в христианстве как мать Христа и Пресвятая дева Мария, и одновременно жена плотника Иосифа. Так что утверждение, что Библия или Тора явились предтечами Корана, на мой взгляд, не имеют под собой никакого, в том числе документального, основания. Это – все равно, что пытаться найти ответ на извечный вопрос – «что было раньше, курица или яйцо?» .

Французский писатель и историк 19-го века Жозеф Эрнест Ренан писал, что арианское исламство, называвшееся в средних веках агарянством, исмаэлитством или сарацинством, поначалу практически ничем не отличалось и от иудейства – вплоть до кануна крестовых походов. Это, в какой-то степени, подтверждает гипотезу, что ислам – это тот же культ Исы (Иисуса) и что магометантства, как самостоятельной религии, тогда еще не существовало. По той же самой гипотезе, к которой я еще вернусь, что ислам практически ничем до того не отличался от иудаизма, Моисей, Аарон и Мариам хотя, может быть, и не родственники, но, несомненно – современники, и Иисус по Корану – племянник Моисея. Учитывая повторение некоторых персонажей Танаха в Коране, следует внимательно к ним отнестись, несмотря на то, что Коран определяет их географически в иные места.

Султаном Байбарсом, грозой крестоносцев, был введен обычай ежегодного празднества Нэби Мусса, у могилы Моисея. Этот праздник было особенно легко ввести потому, что мусульмане Святой земли когда-то были христианами и евреями, и склонны были отмечать весенний праздник Пасхи, вплоть до обычая красить яйца. Праздненство Нэби Мусса длилось 7 дней, а начиналось молебном на Храмовой горе.

Все три главные монотеистические религии: иудаизм, христианство, ислам называются также «авраамическими» религиями, происходящими из общей древнесемитской традиции, восходящей к легендарному патриарху семитских племен-исмаилитов Аврааму (Ибрагиму) . Несмотря на этот очевидный факт, фундаменталисты всех трех религий отвергают всяческий перекрестный межконфессиональный диалог (триалог) , считая себя единственными «правоверными» потомками Авраама.
Арабы - нация
Иудеи - вероисповедание.

Конфликт терминов, вопрос не имеет смысла.
Шерзод Рофиев а евреи? вместо иудеев)
не вам решать имеет ли смысл мой вопрос
Авраам Линкольн (на купюрах баксов)
Вот простым людям конфликты ни к чему. Их правительства (впрочем как и все другие) просто зарабатывают на этом. Поймут когда люди, что убивать нехорошо, что вместо этого лучше хотя бы сексом заниматься, тогда и конфликты все закончатся...
Борис Подымов
иудеев здесь может и найдешь, тока арабов здесь нет
Альберт *****