ибо я мучаюсь в пламени сем.
(Св. Евангелие от Луки 16:24) поясните это стих
Религия, вера
отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой,
Тяжело в аду. Только, вспомнил богач о праведном Аврааме только там. Только, находясь в аду, назвал его "отче"А при жизни, видно, забывал о необходимости праведной жизни, о милосердии к страдающим. Лазаря нищего и больного при жизни не жалел.
тут все предельно ясно. между прочим, если взялись что-то цитировать, не надо делать сокращений
Щас приду!...
...и последние станут первыми - вот и все пояснение этой притчи
Розалия Зиннатуллина
какое время года поселилось в вашей душе?
Это все иносказание. Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это? Если Иисус рассказал реальную историю, тогда его слова противоречат другим высказываниям в Библии. А если в Библии есть противоречия, то заслуживает ли она того, чтобы любящие истину люди строили на ней свою веру? Но Библия не противоречит сама себе.
Что означает эта притча? Богач представлет фарисеев. (Смотри стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).
В Аду на самом деле все не так, там черти будут людей жарить на электро стульчике и припевать украинскую песенку...
Ксеничка ...
7:40
Никита Соколов
где?
он не в рай попал, а в лоно Авраамово написано.. никаких ошибок, как очкарик утверждает.. ты знаешь о ком я.
Все до сошествия Христа во ад, находились там,... только в разном состоянии, грешники мучались, а праведники нет, это состояние в аду и названо лоном Авраамовым. Понятно?
Елена Гиль
понял друг, лоно Авраамово думал что это рай
Нужно всю притчу рассматривать, а не один текст отдельно.
Это притча и понимать её буквально нельзя.
В «Иерусалимской Библии» (The Jerusalem Bible) в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях». Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это? Если Иисус рассказал реальную историю, тогда его слова противоречат другим высказываниям в Библии. А если в Библии есть противоречия, то заслуживает ли она того, чтобы любящие истину люди строили на ней свою веру? Но Библия не противоречит сама себе.
Что означает эта притча? Богач представлет фарисеев. (Смотри стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).Больше информации можно найти сайте jw.org.