Религия, вера
налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них. О чём Христос говорит ?
О перекладывании ответственности, о лёгком суждении о чужих проблемах, о стремлении искать "брёвна" в чужих глазах, о том, что чужой грех всегда хуже своего, который и вовсе незаметен... и о многом ещё...
О том, что учить людей нужно своим примером
НДС. Нельзя много сразу врубать. Так нет, один хрен фигачат еретики анафемные...
Беременных надо как-то поддерживать.
путин в пример.
Так он говорил про книжников, фарисеев и священников того времени, которые давали людям кучу внешних дисциплинарных предписаний, основанных на древнееврейском законе, при этом совершенно не бралось ими во внимание социальное положение человека, его здоровье, духовная зрелость и т. д. Зачастую также под внешним благочестием у них скрывалась все та же злоба, зависть, непримиримость, интриганство и т. п. В конечном итоге это вело к срывам у простого народа, разочарованиям в вере и в конечном итоге уходу от нее. Поэтому Христос и говорит: "Горе вам!", что своим примером эти люди только отвращали от веры других, вредя таким образом и себе и им.
Фарисеи возлагали бремена тяжелые в том, что принуждали людей выполнять мелочные и трудно выполнимые предписания закона, и еще тяжесть законных постановлений увеличивали какими-то своими преданиями, каких не было в законе. Сами же они "не двигали и перстом своим", то есть ничего сами не делали, даже и не приближались к этим тяжким бременам. Когда учитель и сам делает то, чему учит, то он вместе с тем является и учеником: несет бремя наряду с научаемыми. Но когда учитель, налагая на ученика бремя, сам не действует, то он этим самым еще более отягощает бремя для ученика, своим бездействием показывая невозможность исполнить, что он говорит. Итак, Господь обличает фарисеев в том, что они не хотят принять участие в несении бремени, то есть не хотят сами действовать.