Религия, вера
Может ли Бог простить самоубийцу,лично ваше мнение, и при каких обстоятельствах
Пути Господни не исповедимы...
Может. Бог может -ВСЕ.
При каких обстаятельствах.... Если это было угодно Богу и если убийца раскаялся.
только если он умалишенный
согласно библии - нет....
А в чем его вина? Он же ни кому не сделал зла....
- Нет, не может. В Православии считается что все самоубийцы попадут в ад на вечные муки и их нельзя отпевать
- У древних Майя были распространены ритуальные самоубийства, которые приравнивались к принесению себя в жертву богам; таких самоубийц очень уважали..
раскаиваются в этой жизни и после осознания совершённого греха, в каком месте раскаится самоубийца, до не в счёт, а после вродь уже мёртвый=)
Случаи бывают разные. Есть святые самоубийцы, например девственницы, которые предпочли смерть бесчестию.
Бог может всё, но не может преступить Своих установлений. Всякий нераскаянный грех не прощается. У самоубийцы уже нет шанса на покаяние.
Самоубийство-это проявление гордыни, отсутствие смирения перед жизненными обстоятельствами, таким прощения нет .
Елена Потёмкина
А если человек был психически болен
Самоубийца уже не простил Богу, Так как же Бог простит самоубийце?
Бог никого не наказывает. человек сам себя наказывает. ((( жизнь не кончается с прекращением работы физических органов. а самоубийца именно хочет чтобы все прекратилось. он считает что так он решит все свои проблемы.
молитесь за него, ему ваши молитвы и все хорошие воспоминания о нем очень могут помочь.
мои соболезнования
Nikos Pelachidi
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. (Еккл.9:5,6)
Есть некоторые обстоятельства, при которых лишение себя жизни не является самоубийством. Например, если солдат убивает себя, чтобы не попасть в плен. Во времена гонений на христианство девушки-христианки лишали себя жизни, чтобы над ними не надругались. В этих случаях (наверное, бывают и какие-то другие) Бог простит. Думаю, и в случае умопомешательства. Но если человек просто подумал и решил уйти из жизни, то он совершил страшное преступление перед Богом: Бог дал ему жизнь, Бог и должен взять. Человек сознательно отказывается от Царствия Небесного. Но родные и близкие могут молиться за самоубийц - правда, только келейно, не в церкви.
На все воля Б-га!
Только если этот человек не был в здравом рассудке ( душевнобольной или соматические расстройства, приведшие к "помрачению рассудка", но никак не наркотическое или алкогольное состояние)
Только Бог полностью понимает какие слабости и немощи могли толкнуть человека на такой отчаянный шаг. О нем Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:11—14).
Мы, право-верные не можем себе позволит руководствоваться личным мнением при рассмотрении Вопросов имеющих отношения к Богу (АСТ) , потому что для любых ситуаций и обстоятельств у нас имеется Къуран и Сунна!
На основании Знаний полученных нами, мы уверенно знаем о том, что наш Бог Справедливый Всемилостивейший Всемогущий и ни один из Его (АСТ) Прекраснейших Имён мы ставим под сомнение! - мы уверены - может! - мы не знаем будет-ли! - только Он (АСТ) принимает Решение!
Самоубийство-это лишение себя жизни-перед Богом-это плохо. но в то же время-человек отдает свою жизнь за жизнь других-этот поступок высок в глазах Бога. Я говорю про то. что жизнь свою человек отдает без всякой ненависти и гнева-что является смертельным грехом. Но я знаю-на Руси, в древности, девушки, что бы избежать надругательств захватчиков топились -как это перед Богом-Ему решать. Одно знаю-Бог в Своих решениях ошибки не зделает.
Может Бог простить самоубийцу если он не знал Божьей истины и любви...
Поздно, слишком поздно...
Мы не можем об этом знать.
каждый человек есть бог, (точнее пройдя через жизнь должен стать таковым) если он сам обрубил свою жизнь, то прощать уже не кого и не кому.
Но не стоит забывать о том, что Бог Иегова воскрешает мертвых. Он может воскресить и наших близких, покончивших с собой из-за депрессии, психического заболевания или отчаяния.
Оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее наших родных и близких зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. Об Иегове Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:11—14).