О продолжении эволюции человека в высшее существо говорили все основатели религий. Иисус говорил: вы боги. Будда звал к просветлению. Лао-цзы - к совершенномудрию. Пифагор первый ввел слово философ - любящий мудрость - и считал философов существами между людьми и богами.
Много писал об этом и Ницше.
Человек есть нечто, что должно преодолеть. Что сделали вы, дабы преодолеть его?
Доныне все существа создавали нечто, что выше их; вы же хотите стать отливом этой великой волны и скорее вернуться к зверям, чем преодолеть человека?
Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека – посмешищем либо мучительным позором.
Вы совершили путь от червя до человека, но многое еще в вас – от червя. Когда-то были вы обезьянами, и даже теперь человек больше обезьяна, нежели иная из обезьян.
Даже мудрейший из вас есть нечто двусмысленное и неопределенно-двуполое, нечто среднее между тем, что растет из земли, и обманчивым призраком. Но разве велю я вам быть тем либо другим?
Слушайте, я учу вас о Сверхчеловеке!
(Ф. Ницше)
Религия, вера
Человек произошёл от обезьяны. Правильно ли останавливаться на достигнутом?
Это не зависит ни от конкретной особи,
ни даже от конкретного вида...
Чего не достигай, а предки останутся предками.. .
Человек, вообще, по таксонной класификации, дважды обезьяна. Сухоносая - по подотряду. И обезьяна Старого света - по группе (парвотряду).
Эволюция не останавливается, она и дальше будет видоизменять человека, сейчас даже разработаны некоторые модели, показывающие, как наиболее вероятно изменится вид человека в будущем.
эволюция вещь сложная но не невозможная
как то режет по ушам фраза: человек произошел от обезьяны. впечатление такое: встретились орангутанг с гориллой и нае... ли человека. человек это одна из ветвей эволюции приматов. возможно исчезнет как вид, возможно просуществует очень долго практически без изменений (как акулы например) . новому виду вряд ли даст начало: в нашем случае отсутствует один из важнейших механизмов видообразования-изоляция.
Почему обезьяны не стали людьми?
Наталья Лепешкина
И кошки не стали львами?
Я не от обезьяны.
А некоторые так и не завершили процесс "происхождения"....
Каждый получает по вере . Веруешь что от обезьяны то ты потомок обезьян .Веруешь что создан по образ и подобию БОГА ты ЕГО дитя .АМИНЬ.